Его именем названа библиотека

26 ноября исполняется 185 лет со дня рождения писателя-камчадала Иннокентия Васильевича Федорова-Омулевского.

Центральная городская библиотека носит имя этого замечательного человека с 1990 года, когда общественность города отмечала 150-летие со дня рождения камчатского автора. Сотрудники библиотеки во главе с директором Верой Михайловной Войцех проделали большую работу по сбору материалов о писателе. Они наладили деловую переписку с Государственным литературным музеем, с Центральным государственным историческим архивом СССР, с архивами городов Сибири и Дальнего Востока. Большая помощь была оказана Иркутской областной библиотекой.

Иннокентий Федоров родился в 1836 году в Петропавловске на Камчатке.  Отец его в то время был исправником, но вскоре переменил службу и уехал в Иркутск, где Иннокентий Васильевич начал учиться в гимназии. Ученические годы в Иркутске дали ему волнующие знания о народных заступниках-декабристах, о ссыльных и польских повстанцах, а общественно-культурная деятельность этих людей явилась вдохновляющим примером, пробудила горячее стремление учиться и работать в кругу революционной молодежи.   Он отправляется в Петербург, на юридический факультет университета. Федоров вырос под влиянием политических ссыльных – декабристов и поляков. При их помощи он изучал польский язык, и первым его литературным дебютом была книжка переводов сонетов Мицкевича. Кроме того, известны его переводы стихотворений Гюго.

В 1837 году публикацией переводов сонетов Адама Мицкевича И. В. Федоров вступает на литературное поприще под псевдонимом «Омулевский». Он публикует стихотворения в демократической печати, подписывая их псевдонимами: Камчаткин, Камчадал, Веселый поэт, Сибирский поэт и др. Это была бурная и напряженная эпоха – канун реформы 1861 года. И уже самые ранние стихотворения Федорова-Омулевского, пусть и несвободные от риторичности, со всей очевидностью говорят о демократических идеалах и симпатиях поэта.

Наиболее известен Омулевский был своим романом, сперва опубликованным в периодике под названием «Шаг за шагом», а затем изданным отдельно под названием «Светлов, его взгляды, его жизнь и деятельность» (СПб., 1871). Второе издание (СПб., 1874) запрещено цензурой. В настоящий сборник вошли основные прозаические сочинения Омулевского, а также избранная публицистика – фельетоны и очерки, подтверждающие заслуженную репутацию писателя и журналиста – непримиримого борца с темным, отживающим миром, убежденного демократа, твердого идейного союзника и последователя Чернышевского, Салтыкова-Щедрина, Некрасова.

Омулевский, И. В. Шаг за шагом / И. В. Омулевский. – Москва: Художественная Литература, 1957. – 430 с.

Появление этого романа было истинным торжеством революционно-демократического крыла русской общественности.

Роман пользовался громадной популярностью, в первую очередь, среди молодёжи в России.

Художественное открытие Сибири совершал И. В. Омулевский и своей прозой. Это нашло свое отражение в представленном далее сборнике:

Омулевский, И. В. Проза и публицистика / И. В. Омулевский. – М.: Сов. Россия, 1986. – 368 с.

Огромной популярностью в Сибири пользовалась лирика Федорова, в которой он выступал ярким выразителем идей просветителей-шестидесятников. Он - проповедник женской эмансипации, жестокий критик буржуазной морали и т.д.

Второй роман Омулевского «Попытка — не шутка» остался неоконченным, а публикация его первых глав была запрещена. Они послужили основанием для обвинения автора в антиправительственных высказываниях. Однако он был освобожден за недоказанностью преступления. В заключении Омулевский почти ослеп и заболел чахоткой. После освобождения сильно нуждался, жил литературным трудом. Цензурные преследования, затруднявшие литературную деятельность Федорова, в соединении с бедностью, рано подорвали здоровье писателя и 26 декабря 1883 году он умирает от туберкулеза в возрасте 46 лет.

В романе «Шаг за шагом», ряде стихотворений «Камчатка» и других, цикле сатирических стихотворений «Камчадальские мелодии», статье «Искусство у камчадалов», писатель выразил свою любовь к Камчатскому краю. Детские впечатления постоянно питали глубокий интерес писателя к судьбе тружеников-камчадалов, к их быту и нравам, к природе, окружающей человека. Омулевский интересовался судьбой местного населения, искусством которого восхищался. И. В. Фёдоров-Омулевский стал основоположником большой литературы о Дальнем Востоке, он первым ввел камчатскую тему в художественную литературу, воспел мало кому известную землю, сказал слово писателя о её неповторимой природе и духовной культуре обездоленных народов.

Несмотря на тяжкие испытания и гонения, Омулевский в своём творчестве остался верен революционно-демократическим идеалам. Стихотворения его проникнуты свободолюбием. гуманистическими мотивами. Но порицая суровую российскую действительность, он нередко впадает в ошибку, идеализируя патриархальный быт сибиряков, восторженно любуется нетронутой и дикой красотой природы, оплакивая ее страну «изгнания и мук». Искренне и трогательно звучит его последнее стихотворение:

Сибирь родимая! Повсюду и всегда

С любовию к тебе я обращаю взоры,

Несется мысль моя туда,

Где степи ты раскинула и горы...

… Желал бы я, чтоб в недра дорогие

Мой прах ты приняла,  родимая земля!

Лежать в чужой стране, где люди все чужие,

Где чуждые кругом раскинулись поля, — я не могу!

Познакомиться со стихами этого автора можно и в Центральной библиотеке, и пройдя по ссылке: http://az.lib.ru/o/omulewskij_i_w/text_0020.shtml