И долгим будет пусть твой век!

С годами мы все более понимаем, что состояние здоровья и качество жизни зависит от нас самих. Не надо уповать на медицину, а самому вести здоровый образ жизни. Это не относится к тому состоянию, когда помощь медиков необходима. Но, поддержать здоровье, что дано нам от природы, это задача каждого цивилизованного человека. Информационно-библиотечный центр «Доступный город» предлагает вам подборку книг, которые помогут сохранить и укрепить свое здоровье.

Лечение силами природы зародилось на заре человеческой цивилизации. В местах, где имелись природные лечебные ресурсы, люди издавна начали строить здания и сооружения пригодные для их рационального использования. Сегодня имеющиеся в любом регионе нашей планеты природные лечебные ресурсы – уникальный климат, минеральные воды, лечебные грязи – широко используются для лечения и оздоровительного отдыха. Книга Геннадия Пономаренко «Сто лучших курортов мира» познакомит вас с самыми лучшими курортами мира, обладающими не только уникальными лечебными факторами, но и богатой историей. Каждый кто хотя бы один раз побывал на курорте, стремиться к этому еще раз. Пожелаем им успехов на этом пути!

Древнегреческий бог врачевания Асклепий, как гласит легенда, был весьма сведущ в изготовлении лекарств, в том числе и из разнообразных растений. Своей дочери Панацее Асклепий говорил: «Запомни, врачевание есть искусство подражать целебному воздействию природы. И лес – самая богатая аптека». В книге Татьяны Гитун «Лекарственные травы и коренья» собраны самые эффективные рецепты оздоровления, но они принесут пользу только в том случае, если их правильно заготовить и применить в лечении различных недугов.

«К сожалению, у вас обнаружен диабет!» — когда человек слышит эти слова впервые от врача, то едва ли думает о кулинарных рецептах. Оказывается, лечение начинается с питания. В книге Татьяны Румянцевой «Вкусная и здоровая пища для диабетиков. 1000 рецептов» практикующий врач-эндокринолог в доступной и увлекательной форме рассказывает о том, как надо правильно питаться при заболевании диабетом.

Рекомендованные автором рецепты блюд позволяют существенно разнообразить меню ежедневных и праздничных застолий и дают возможность вкусно поесть, не нарушая диетических ограничений.

Проведенные исследования показывают, что более половины взрослого населения Земли постоянно пользуются витаминными препаратами и пищевыми добавками. Для тех, кто хочет знать, можно ли доверять рекламируемым на рынке препаратам будет полезен справочник доктора медицины Винтер Гриффит «Витамины, травы, минералы и пищевые добавки». В доступной и наглядной форме здесь содержится все, что следует знать о правильном и безопасном применении этих средств, а также о взаимодействии их друг с другом. Итак, что должна содержать этикетка препарата вы узнаете из этой книги.

Предупреждать и лечить заболевания, а также продлевать активную жизнь можно не только с помощью лекарственных трав и минералов, но и применяя продукты пчеловодства. Книга Алексея Синякова «Большой медовый лечебник» — это результат многолетней работы известного профессора, апи- и фитотерапевта. Прочитав лечебник, вы убедитесь, что продукты пчеловодства сегодня не уступают самым современным медикаментам, а в некоторых случаях оказываются более эффективными при излечении многих серьезных недугов.

Поддерживать здоровье можно не только силами природы, но и своими руками. Скажите ну кто не любит хороший массаж. К сожалению, визит к хорошему массажисту требует немалых расходов и много времени. И почему бы нам самим не овладеть искусством массажа на профессиональном уровне? Если вы захотите это сделать, то книга докторов Абигейл Эллсуорт и Пегги Олтман «Анатомия массажа» для вас. В ней подробно рассказывается, как правильно делать массаж в домашних условиях. Массаж помогает расслабить напряженные мышцы, увеличить свободу вращения суставов, снять стресс и улучшить циркуляцию крови. Книга предназначена широкому кругу читателей.

Купить здоровье невозможно. Однако в наших силах его сохранить. Мы познакомили вас с изданиями, которые подскажут как это можно сделать. Конечно, для каждого человека существует своя индивидуальная формула здоровья. Но есть бесспорные истины, разумные заповеди, придерживаясь которых можно оставаться здоровым и работоспособным на протяжении всей жизни.

За книгами обращайтесь в нашу библиотеку. Желаем всем здоровья и долголетия!