Легенды российского кинематографа

Кино — самое любимое, востребованное и зрелищное искусство. Каждый год 27 августа поклонники и работники кинематографа в нашей стране отмечают День российского кино.

Этот праздник охватывает всех людей, кто имеет какое-либо отношение к искусству создания кинокартин: продюсеры, режиссеры, операторы, сценаристы, актеры, каскадеры.

Отмечают также люди смежных профессий, которые входят в состав съемочной группы: визажисты, повара, водители, осветители, монтажеры, реквизиторы, декораторы, монтировщики, костюмеры и супервайзеры. Торжество касается даже самых обычных зрителей, которые просто любят смотреть и восхищаться кино как искусством.

Сегодня услышать волшебный треск киноаппарата практически то же самое, что услышать голоса тех, кто жил много лет назад. Современные технологии стремительно вторглись и практически захватили киноиндустрию.

Кинематограф за 100 лет испытал на себе все плюсы прогресса 21 века. В фильмах стало возможно воплощать самые фантастические идеи. Современное кино скорее развлекает, благодаря отменной графике, спецэффектам, трюкам и объемной 3D-реальности.

В День российского кино библиотека № 5 предлагает своим читателям книжный обзор, посвященный плеяде знаменитых и всеми любимых актерам советской эпохи.

Жаров М. И.

Мои встречи с временем и людьми. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006.

Михаил Иванович Жаров – значительная и яркая фигура российского театра и кино ХХ века. Зрительская любовь и интерес к его творчеству не угасают и сегодня.

В книгу включены воспоминания актера о жизни и творчестве, статьи, страницы из дневника его жены Майи Жаровой, очерки о деятельности артиста в театре, кино и на телевидении, воспоминания друзей.

Олег Янковский глазами друзей. – М.: Время, 2013. – («Диалог»).

Олег Янковский не просто один из самых талантливых актеров нашего времени, он – один из самых любимых народом. В сборник, посвященный памяти замечательного артиста, вошли воспоминания его друзей и близких, партнеров по сцене и кино.

Быстрицкая Э. А.

Встречи под звездой надежды. – М.: Вагриус, 2006.

В книгу вошли воспоминания народной артистки СССР Эвелины Авраамовны Быстрицкой. В них она повествует о своей удивительной судьбе: о том, как провинциальной девочке из тихого городка удалось добиться мировой славы.

«Мне досталось редкое счастье: встретить на перекрестках своей судьбы, на ее широких дорогах и узких тропинках многих замечательных, поистине уникальных людей. И о них – это повествование.»

Лучко К. С.

Я – счастливый человек. – М.: Вагриус, 2007.

Книга мемуаров народной артистки СССР Клары Степановны Лучко, названной Международным биографическим центром Кембриджа «Женщиной столетия», — это яркий, эмоциональный рассказ о ее жизни, о людях, которых она знала и любила, о работе в кинематографе, о своих коллегах.

Зяма – это же Гердт. – Н. Новгород: ДЕКОМ, 2007. – (Имена).

Зиновий Гердт был не только замечательным актером, но для многих – воплощением чести и достоинства, мудрости и остроумия, истинно мужской привлекательности. Как мог уроженец из глубинки, по образованию слесарь-монтажник, из-за тяжелого фронтового ранения укрывшийся за ширмой кукольника, не обладавший «звездной» внешностью, достичь артистической славы и стать предметом всеобщей, поистине всенародной любви? Об этом рассказывают люди разных поколений и профессий. А представит их читателю жена и друг Зиновия Гердта – Татьяна Александровна Правдина.

Ульянов М. А.

Реальность и мечта. – М.: Вагриус, 2007.

Михаил Александрович Ульянов не просто великий артист нашего времени – это целая эпоха в отечественном театре и кинематографе. Эта книга – доверительный рассказ автора о том времени, в каком ему довелось жить, о его деятельности, о взаимоотношениях со многими знаменитыми артистами и режиссёрами.

Баталов А. В.

Судьба и ремесло. – М.: Вагриус, 2006.

В основу книги легли заметки, написанные артистом более двадцати лет назад. В них автор вспоминает о фильмах, в которых довелось сниматься, о замечательных режиссерах и партнерах, с которыми его свела профессия. И еще о доме, той самой «легендарной Ордынке», куда приходили в гости к родителям великие мхатовцы – Б. Ливанов, В. Станицын, О. Андровская, бывали Б. Пастернак и М. Зощенко, подолгу жила А. Ахматова…

Пушнова Н. Н.

Андрей Миронов: Истории жизни. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «КРПА Олимп», 2004. – (Биографии).

Эта книга – биография Андрея Александровича Миронова. Вся его жизнь пройдет перед читателем как интересный и увлекательный фильм. Съемки, спектакли, концерты, дела семейные; воспоминания родителей, друзей, одноклассников и сокурсников, преподавателей и коллег. В книге содержится множество неизвестных широкой публике фактов из биографии А. Миронова, а также фотографии из семейных архивов Е. Градовой и Л. Голубкиной.

Скороходов Г. А.

Разговоры с Раневской. – М.: «Олимп», ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. – (Биографии).

Автор книги в течение нескольких лет был постоянным собеседником Фаины Георгиевны. Книга, предлагаемая читателям, написана на основе этих бесед, а также писем и страничек из дневника актрисы, наблюдений автора, который делает попытку запечатлеть её неординарный образ в театре, на экране и в жизни, показать ее парадоксальное восприятие многих явлений нашей жизни.