Камчатка. Отдых. Туризм.

Туристический сезон в разгаре. На Камчатку прилетают тысячи туристов, желающих увидеть удивительную страну огнедышащих гор, прозрачных рек и бескрайних просторов. Сайты туристических фирм предоставляют всем желающим массу различных туров по  полуострову, но не всегда они располагают достаточной информацией, способной наиболее полно раскрыть особенности уникальных природных объектов, которые можно было бы посетить на территории нашего удивительного края.

Библиотекой №5, совместно со специалистами Кроноцкого заповедника и Камчатского туристического информационного центра, подготовлена книжно-информационная выставка, включающая в себя огромное количество информации о туристическом отдыхе на Камчатке.

С некоторыми изданиями, представленными на выставке, нам хотелось бы познакомить вас в данной публикации.

Справочник туриста. — Петропавловск-Камчатский: РИО КОТ, 1994. — 228 с.

Старый добрый друг и помощник путешественников по Камчатке — «Справочник туриста», который создан в 1995 году в помощь тем, кому не сидится дома. Его можно назвать «Малой туристической энциклопедией Камчатки». В составлении сборника участвовали люди разных профессий: туристы, учителя, вулканологи, фотографы, бизнесмены, биологи, геологи, лесники. В течение более двадцати лет справочник является хорошим подспорьем для инструкторов по туризму, работников туристических фирм и всех интересующихся Камчаткой.

Камчатка. Современный путеводитель. — М.: PressPass, 2014. — 236 с.

Безусловно, Камчатка — это рай для экстремального туризма. Но это ещё и спокойный отдых для тех, кто хочет поправить здоровье с помощью наших минеральных и термальных вод, кто желает полюбоваться пейзажами, понаблюдать за животными в дикой природе или порыбачить, познакомиться с культурой коренных народов, бережно хранящих традиции своих предков. Камчатка — одно из немногих мест в мире, где природа сохранилась в первозданном виде. Перелистните страницы этой книги — и волшебный мир Камчатки откроется перед вами во всей красе.

Путешественник Камчатки. Справочник популярных туров Камчатки. — Петропавловск-Камчаткий: КГБУ «Туристический информационный центр», 2019. — 78 с.

Вы — любитель активного отдыха и необыкновенных впечатлений, но у Вас крайне мало времени? Тогда эта книга для Вас! В справочнике представлена информация по самым популярным однодневным экскурсиям и маршрутам, чтобы иметь представление о том, куда стоит отправиться. Справочник предоставит информацию о стоимости экскурсий, трансфера к месту сбора и услуг переводчика.

Буклет Камчатского туристического информационного центра "Всё о туризме и отдыхе на Камчатке" — незаменимый мини помощник для всех камчатских  туристов. Максимум информации в мини формате! А названия туров сразу вызывают интерес и желание участвовать в них. Судите сами: конный тур «Сказочный лес», этнографическая экскурсия «Путь каюра», экскурсия по Авачинской бухте «Морские волки» и многие другие. Привлекает в буклете и наличие туристического календаря, что позволяет ориентироваться во времени посещения природных объектов Камчатки в течение года.

Вот уже несколько лет подряд ФГБУ «Кроноцкий государственный природный заповедник» предоставляет библиотеке №5 информацию о туристических маршрутах по своей территории. На выставке «Камчатка. Отдых. Туризм.» мы предлагаем нашим читателям познакомиться с буклетами о путешествиях по красивейшим местам заповедника — в долине реки Гейзерной и кальдере вулкана Узон, которые содержат всю необходимую историческую и географическую информацию об уникальных природных объектах. Создатели буклетов не упустили возможность и обратить внимание путешественников на правила поведения при посещении заповедных территорий.

Путешествуйте по Камчатке, изучайте наш полуостров и полюбите его всей душой!