На перекрёстке истории

На протяжение многих лет краеведческой работы библиотеки №5 мы стараемся раскрывать перед подрастающим поколением удивительную историю и богатство нашего района, включающего самое сердце города – исторический центр, улицы, ставшие свидетелями многих героических событий, промышленный район, положивший начало экономическому развитию города и края. Петропавловск – Камчатский – единственный из городов Дальнего Востока, занесённых в список исторических городов. Это заслуга множества организаций и отдельных лиц, прошедших через Камчатку и поставивших город Петропавловск как бы на перекрёсток истории. Одна из таких организаций – Гидрографическая служба Камчатки, управление и основные подразделения которой сотрудничают с библиотекой №5 не один десяток лет..

Об огромной значимости Гидрографической службы Российского флота на Камчатке мы можем проследить по многим историческим событиям, но сегодня мне хотелось бы рассказать о её участии в одном из важнейших – Курильской десантной операции в августе 1945 года, 76 – летие начала которой Камчатка отметила 18 августа.

1945г. Август. 9 августа начались военные действия СССР против империалистической Японии. Курильская десантная операция, начавшаяся 18 августа – составная часть стратегической операции советских войск по разгрому вооруженных сил Японии на Дальнем Востоке и в Северо-Восточной Азии. Для операции привлекались части Камчатского оборонительного района и Петропавловской Военно – морской базы.

Перед гидрографической службой флота была поставлена задача: снабдить корабли и суда, участвующие в операции, морскими и топографическими картами, обеспечить лоцманскую проводку отряда в район высадки, произвести геодезическое обеспечение стрельб кораблей огневой поддержки и береговой артиллерии, а также организовать на занятой десантом территории бесперебойное действие средств навигационного оборудования.

Основные силы и средства для навигационно – гидрографического обеспечения десантной операции выделял Петропавловский гидрографический район. В разработке документов активное участие приняли начальник Петропавловского гидрографического района капитан – лейтенант А.Н. Борин и представитель Гидрографического отдела флота инженер – капитан С.С. Сальников, которые составили подробный план навигационно – гидрографического обеспечения десантной операции. Военная гидрография, частью которой является военно-лоцманская служба, размещалась в то время Петропавловске в доме, на месте которого после войны было построено здание Обкома партии с колоннами, памятник Чарльзу Кларку остался на прежнем месте.

Офицеры Петропавловского гидрографического района при непосредственном участии капитан – лейтенантов Б.М. Дынина и А.Г. Тарасенко, а также военных лоцманов старшего лейтенанта З.И. Байкова и лейтенанта А.Н. Быцека составили навигационно – гидрографическое описание мест высадки десанта с указанием на схемах курсов подхода судов, местоположения навигационных ориентиров и дорог, ведущих в глубь острова. Группа лейтенанта В.П. Грицая подготовила и выдала на корабли огневой поддержки артиллерийские планшеты, на которые по разведывательным данным были нанесены укреплённые пункты и огневые точки противника. Группа инженера – геодезиста С.Я. Тимкова составила огневой планшет для батареи на мысе Лопатка.

Переход десантных судов к месту высадки обеспечивался радиомаяками Шипунский, Поворотный, Лопатка.

Маяк Лопатка

18 августа. Корабли подошли к острову Шумшу. Под сильным артиллерийским и пулемётным огнём вместе с первым броском высадились и группы гидрографов под командованием А.Г. Тарасенко и В.П. Грицая. Через 40 минут после высадки гидрографы установили три световых ориентира. Во время их установки часть гидрографов вела бой с противником, прикрывая огнём действия своих товарищей. Второй задачей был захват и введение в строй маяка Кокутан – саки (Курбатова) группой В.П. Грицая. Гидрографы неожиданно встретили здесь ожесточённое сопротивление японцев. Никто не мог предположить, что маяк Кокутан окажется мощным фортом. Группе В.П. Грицая на помощь пришли морские пехотинцы, огневую поддержку оказали корабли. Объединёнными усилиями сопротивление было сломлено. Гидрографы в короткий срок ввели маяк в строй. Вскоре корабли Петропавловской военно – морской базы высадили морские десанты на острова Парамушир, Матуа, Симушир, Уруп. Задача, поставленная перед гидрографами, была выполнена.

Во время высадки десанта получили тяжелые ранения гидрографы: старший лейтенант З.И. Байков, лейтенанты А.Н. Быцек, А.Я. Кочнев, старшина 2-й статьи Н.Ф. Жулин, матросы Ваганов, Градин, Титов.

Сегодня Гидрографическая служба Камчатки продолжает выполнять своё предназначение в условиях реформирования Вооруженных Сил и Военно – Морского Флота Российской Федерации.

Гидрографической судно «Север»

Это труд многократного и дружного коллектива, преданного своему делу. Продолжая славные традиции Камчатской гидрографии, многие годы трудились в её рядах ветераны Великой Отечественной войны.

Солохтуев Алексей Григорьевич

До 2009 года возглавлял типографию Гидрографической службы Камчатки ветеран Великой Отечественной войны участник Курильского десанта Солохтуев Алексей Григорьевич. С 1966-го по 2010 год работала в управлении Гидрографической службы Камчатки и вела её летопись Кларисса Николаевна Макаренко — блокадница, талантливейший человек и настоящий профессионал.

Кисличенко И.В.

главный библиотекарь