Топонимика Камчатки на книжных страницах

Топонимические исследования, т. е. изучение происхождения географических названий и их дальнейших изменений в последнее время привлекают интерес широкого круга специалистов. В этой интересной отрасли географической науки работают историки, лингвисты, краеведы, движимые чувством познания и объяснения событий, фактов, связанных с появлением тех или иных географических названий. Безусловно, для такой деятельности крайне необходима литература, воплотившая в себя опыт предыдущих исследователей, результаты их большой научной работы. Хотим представить вниманию читателей несколько изданий краеведческого фонда библиотеки №5, которые помогут ориентироваться в топонимике географических названий Камчатского полуострова.

Кусков, В. П. Краткий топонимический словарь Камчатской области : (из истории происхождения геогр. названий) / В. П. Кусков; Камч. отдел Геогр. об-ва СССР;. — Петропавловск-Камчатский:, 1967. — 128 с. — Приложения: с. 96–127. — Приложения содержат статью Б. П. Полевого, указатель имен, библиографию.

Настоящей библиографической редкостью в наши дни стал «Краткий топонимический словарь Камчатской области», который  представляет собой итог пятилетних исследований действительного члена Географического общества СССР В. П. Кускова. Автором детально изучено большое количество архивных, картографических и литературных материалов, содержащих сведения по топонимике Камчатской области. В результате собрана наиболее полная сводка, содержащая объяснение около 750 географических названий Камчатки, из которых значительная часть публикуется впервые".

Открывается словарь авторским введением, представляющим собой обстоятельный очерк о камчатской топонимике и ее особенностях. Также в словарь в качестве приложения включена статья историка Б. П. Полевого «О происхождении названия «Камчатка»».

Словарь снабжен алфавитно-поисковым указателем, который включает фамилии (либо имена) людей, а также названия судов.

Мартыненко, Валерий. Камчатский берег : историческая лоция: [справочное издание] / Валерий Мартыненко. — Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камч. отд-ние, 1991. — 190 с.: ил. — Указ. геогр. названий: с. 180–186.

Книга содержит очерки об истории географических названий и географических объектов морских побережий полуострова Камчатка. Помимо этого, очерки рассказывают о людях, в честь которых назван тот или иной географический объект. Издание является своеобразным приложением к морским лоциям камчатских побережий, материалы здесь расположены в том же порядке. Вместе с тем эта работа адресована не только морякам, но и всем, кто интересуется топонимией полуострова Камчатка и его историей.

Мартыненко, Валерий. Путешествие в страну Уйкоаль / Валерий Мартыненко; [худож. А. С. Гаристов ]. — Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камч. отд-ние, 1987. — 136 с.

Ещё одна книга камчатского краеведа Валерия Петровича Мартыненко предлагает читателю серию популярных очерков, рассказывающих об известных или малоизвестных эпизодах камчатской старины и исторических лицах Камчатки, о памятниках истории и культуры Петропавловска-Камчатского, о топонимике полуострова Камчатка.

Очерки распределены по трем разделам.

Первый раздел — «Земля незнаемая» — объединяет очерки об открытии Камчатки русскими землепроходцами, об исследователях дальневосточных окраин России, в том числе Камчатки, о различных событиях в камчатской жизни прошлых веков;

Второй раздел — «Колокола памяти» — это путешествие по историческим местам Петропавловска-Камчатского, рассказ об истории создания его многочисленных памятников, о тех событиях и людях, в честь которых эти памятники сооружены.

Третий раздел — «Живое слово карты» —  путешествие по различным местам полуострова Камчатка — поселкам, рекам, бухтам, рассказ об истории происхождения их названий и о природных достопримечательностях.

Вопросы географии Камчатки: науч. изд. / Камч. краевое отд-ние Рус. геогр. об-ва, Ин-т вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Камч. отд-ние Рос. академии естеств. наук; [гл. ред., автор предисл. Г. А. Карпов]. — Петропавловск-Камчатский: холд. комп. «Новая книга», 2011. — Вып. 13. — 164 с.: ил., [8] с.: цв. фото. — Изменен формат издания по сравнению с вып. 12. — Посв. 300-летию со дня рожд. С. П. Крашенинникова.

Тринадцатый выпуск сборника «Вопросы географии Камчатки»включает статьи, сообщения, заметки, гипотезы, хронику событий Камчатского отделения Русского географического общества, биографии. Особого внимания  любителей и исследователей камчатской топонимики заслуживает статья камчатского краеведа, действительного члена Русского Географического Общества Александра Петровича Пирагиса.

Продолжение следует!