Путешествие с журналом «Вокруг света»

В 2021 году исполняется 160 лет журналу «Вокруг света» — журналу путешествий, приключений и фантастики. Он является одним из старейших русских, советских и российских научно-популярных изданий. Его первый номер вышел в Санкт-Петербурге в 1861 г., в год отмены крепостного права в России, и с того времени, практически, без перерыва издается на протяжении полутора веков. Датой «рождения» журнала можно считать 10 апреля 1860 года. Именно в этот день книгопродавцем Маврикием Осиповичем Вольфом (1825-1883) и коллежским асессором Алексеем Егоровичем Разиным (1823-1875) было направлено прошение в Санкт-Петербургский цензурный комитет о дозволении им издавать журнал «Вокруг света».

Первый номер издания вышел в январе 1861 года, правда название тогда было немного длиннее — «Вокруг света. Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений».

Главный редактор журнала, Павел Матвеевич Ольхин, стремился создать интересное и одновременно полезное издание, не вызывающее недовольства властей. Все материалы и новости в первых номерах журнала должны были быть переводными и не касаться порядков внутри Российской империи. Рассказы о далеких странах и природе подходили как нельзя лучше. Первые номера украшали качественные цветные иллюстрации – раскрашенные гравюры на меди.

Сегодня журнал «Вокруг света» – это образец полиграфического оформления и дизайна. Содержание издания также поражает широким кругом разнообразных тем, например, информация о научных открытиях и технических достижениях, новые взгляды на известные события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах. Журнал имеет рубрики: Идеи и открытия, Великие путешественники, Люди и судьбы, Вехи истории, Большое путешествие, Наука, Медпрактикум, Столпы культуры, Спираль времени и много других интересных тем.

Журнал, издаваемый Маврикием Вольфом, стал одним из пионеров российской научно-популярной и познавательной периодики. С самых первых номеров и по сегодняшний день «Вокруг света» рассказывает читателям о мире, в котором мы живем. Среди тем статей не только путешествия и удивительные места планеты, но и интересные факты о народах и их быте, научные открытия и технические достижения.

Журнал «Вокруг света», представленный на книжной выставке «Отпускные маршруты лета», приглашает вас в путешествие! Листайте эти глянцевые яркие страницы, и они унесут вас в Антарктиду и Мьянму, Францию и Мексику, Италию и США, Великобританию, Данию, Испанию и многие другие страны мира!

Вас ждет безграничное разнообразие впечатлений, встреч, наблюдений и наслаждений от увиденного и прочитанного.