Топонимика Камчатки. Вулканы. Ч.1.

«Огненной Землей» или «Страной огнедышащих гор» Камчатка называется вполне справедливо. С незапамятных времен ее недра дышат жаром, иногда раскаленная магма прорывается наружу, в атмосферу выбрасываются огромные массы пепла, газа. В составлении детальных географических карт Камчатки несомненная заслуга принадлежит талантливому участнику Второй Камчатской экспедиции штурману Ивану Фомичу Елагину. В его «найвернейшей» описи были впервые закреплены географические названия, ранее на картах не отмеченные. Это «Камбалина» река и «Камбалинская» сопка, «Аваченская» губа и «Аваченская» сопка, «Вилючейнская» сопка и др. Работы Елагина, его соратника Хметевского и других участников Второй Камчатской экспедиции продолжил С.П. Крашенинников, составивший географическое описание всего полуострова. Позднее, в своём классическом труде, Крашенинников ввёл в научный оборот сотни местноязычных и русских географических названий (в том числе и вулканов), записанных им на камчатской земле. Это – наиболее полный перечень камчатских топонимов по их состоянию на конец 30-х начало 40-х годов 18 века.

Сейчас на Камчатке насчитывается 142 вулкана, 29 из них действующие. Из всех вулканов, расположенных на территории нашей страны, на долю Камчатки и Курильской гряды выпадает более 80 процентов. Из действующих, большинство которых находится на территории Кроноцкого биосферного заповедника и в южной части Камчатки, величественно выделяется вулкан Шивелуч на севере, южнее располагаются Кроноцкий, Гамчен, Кихпиныч, Кизимен, Унана, Тауншиц, Крашенинникова, Зубчатка, Малый Семячик, ближе к г. Петропавловску—вулканы Дзен-зур и Жупановский, у самого города—Авачинский, Корякский, Козельский (Домашние вулканы) и далее к югу— Вилючинский, Горелый, Мутновский, Ксудач, Желтовский, Камбальный. В одной статье невозможно охватить их все, даже очень кратко, но о некоторых огнедышащих горах Камчатки, их природных особенностях и названиях мы поговорим в этой и последующих публикациях. Историю одних названий мы сможем объяснить, а другие ещё ждут своих исследователей.

Все, кто прибывает на Камчатку — или по воздуху самолетом, или морским путем — неизменно попадают сначала в г. Петропавловск-Камчатский, расположенный на берегу Авачинской бухты. Сразу привлекают внимание вулканы Корякский, Авачинский и Козельский, расположенный возле Авачинского со стороны океана. Корякская сопка в 18 веке называлась Стрелочной. В начале 19 века стала называться Корякской по близлежащему селению Коряки. Козельская сопка названа так между 1805 и 1827 годами по фамилии поднимавшегося на её вершину петропавловского чиновника Козельского.

Фото 1. «Домашние вулканы»: Корякский, Авачинский и Козельский.

Авачинский вулкан возвышается с северной стороны города. Его конус расположен на месте старого, уничтоженного мощным направленным взрывом 3 тыс. лет назад. Тогда вулкан выглядел еще более грандиозным.

Высота современного Авачинского вулкана 2741 м. Он относится к активно действующим. За 250 лет, начиная с 1737 года, он извергался 16 раз. Чаще извержения происходили в виде взрывов и сопровождались излиянием раскаленных лав. Между извержениями вулкан постоянно дымит, выделяя газ и пар. Старожилы Петропавловска ещё помнят мощное извержение 1945 года.  От города вулкан расположен в 30 км, и это сильно обеспокоило жителей. Взрывы следовали один за другим, огромное газовое облако, озаряемое непрерывно сверкающими молниями, взметнулось на высоту 7—8 км. Стоял непрерывный грохот. Земля дрожала. Раскаленные куски выбрасывались на километровую высоту. К океану потянулась сплошная пепловая туча. Слой выпавшего пепла достиг полуметровой мощности.

И вот 13 января 1991 г. вулкан снова проснулся, выбросив вначале тучу пепла, посыпав им город, затем началось спокойное излияние магмы из кратера. Раскаленная лава потекла по склонам вулкана, представляя в ночное время красочное зрелище для жителей Петропавловска. К концу января вулкан успокоился.

Вулкан является составной частью Авачинской вулканической группы, в которую входят небольшие потухшие вулканы Аак или Ааг и Арик, примыкающие к вулкану Корякский, расположенному западнее вулкана Авачинского. В группу входит и вулкан Козельский.

Вулкан Корякский представляет собой типичный стратовулкан, имеющий правильную, почти коническую форму конуса. На вершине расположены два кратера. Один кратер древний, заполнен льдом, с северной стороны, другой современный, молодой, его диаметр 90 м, глубина 24 м. Вершина конуса покрыта глубокими врезами.

За Вилючинской сопкой, описанной ещё Иваном Елагиным,

Фото 2. Вулкан Вилючинский

возвышаются вулканы Мутновский и Горелый. А западнее их возвышается вулкан Опала. Еще южнее, в 50 км от Мутновского, расположен вулкан Ходутка. На берегу Курильского озера с северной стороны выделяются вулканы Ильинский и Желтовский, а к югу от озера — вулканы Кошелева, Камбальный и др.

Вулкан Мутновский представляет собой крупный конусообразный массив, усеченный сверху, где расположены два врезанных один в другой кратеры, а на северном склоне имеется еще один древний кратер. Абсолютная отметка вершины вулкана 2323 м. В 1901 году вулкан назван по реке Мутной, берущей своё начало на его юго – западном склоне. На картах 19 века сопка называлась горой Поворотной. На отдельных картах прошлого века гора Мутновская по неизвестной причине называется горой Риат.

Фото 3. Вулкан Мутновский

На Южной Камчатке, почти на одинаковом расстоянии от побережий Охотского моря и Тихого океана, возвышается мощный стратовулкан Опала. Высота его 2475 м. У южного подножия вулкана имеются два боковых кратера. Вулкан поднимается на краю обширной кальдеры. Река Опала, по которой возможно, вулкан и получил своё название, прорезает его южную часть.

Фото 4. Вулкан Опала

Фото взяты из открытых источников.

Продолжение следует!