Наркотики - жизнь без будущего

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

О наркомании сегодня говорят во всем мире. Эта проблема беспокоит политиков, медиков, социологов, юристов, педагогов. По приблизительным данным, в мире насчитывается более одного миллиарда наркоманов. Это — социальная трагедия.

Вопросы наркомании выходят сегодня на передний план. Она является самой жестокой среди всех вредных привычек. Наркомания убивает человека и физически, и морально. Наркотические вещества любого вида вызывают наибольшее привыкание и наносят самый тяжелый вред организму:

— разрушается иммунная система организма;

— разрушается печень;

— происходят необратимые процессы во всех органах;

— нарушается психика.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

В нашей стране в задачу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН) входит выявление преступлений и мероприятия по борьбе с наркоманией, профилактическая работа по снижению наркотизации общества. В России под лозунгами «НЕТ – наркотикам!» проходят многочисленные спортивные и оздоровительные мероприятия, встречи со студентами, школьниками, педагогами и родителями.

Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку-плакат «Наркотики – жизнь без будущего» и информационный стенд «Вместе против наркотиков».

Источники: