Мой Пушкин

Мой Пушкин. Сказать так может каждый из нас, потому что Пушкин у каждого свой. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, библиотека №5, в преддверии Пушкинского дня России, в очередной раз провела онлайн-конкурс среди своих читателей, которым было предложено составить свой отзыв, ответив на вопросы: Что значит для Вас творчество Пушкина? Какую роль оно сыграло в Вашей жизни? Какой он — Ваш Пушкин? В 2021 году в акции приняли участие 19 человек. Наиболее яркие ответы мы хотели бы предложить сегодня вашему вниманию.

«Для меня Пушкин – это всегда открытие! Причём, открытие себя самого. Помню, как впервые сел читать «Евгения Онегина»: как на эшафот шёл, на казнь. Книга и я в юности были понятия несовместимые. И что вы думаете?.. Увлёкся! И прочитал всё от корки до корки! Сам от себя не ожидал такого подвига, а уж родители – тем более. С тех пор периодически заглядываю в старенький сборничек, оставшийся от бабушки и понимаю – вот это опять в точку, это про меня сегодняшнего! Как это может быть – не понимаю, но, видимо, на то он и великий писатель, что всегда в теме».

И. Г.

«Мой Пушкин – это история! Посмотрите, как подробно он описывает в своих произведениях исторические события, не упуская мелких деталей! Здесь всё – и быт, и разговорная речь того времени, и человеческие отношения, и описания природы. Сразу создаётся в воображении картинка прошлого и всё это происходит ненавязчиво, с интересом».

И.Л.

«Странно, но я не знаю наизусть ни одного стихотворения Пушкина! Ведь учила в школе, сдавала, получала оценки, а вот теперь не помню. Может, это для того, чтобы я заново его открыла для себя?.. Мозг просто не воспринял тогда информацию, до которой я ещё не доросла в то время?.. Безусловно, я говорю не о сказках».

Г.Р.

«Мой Пушкин – это классное средство пикапа) Да-да, без юмора! Куча разных фразочек в тему, пару строчек наизусть – и девушка уже смотрит на тебя так, как ты хочешь. Ну, конечно, если девушка дружит с головой, а другие-то мне и не нужны».

А.

«Пушкина готова читать всегда! Для меня это всегда чтение в удовольствие, читаю – и смакую каждую строчку! Но есть одно условие – в руках должна быть традиционная книга! В электронном формате Пушкина не воспринимаю!»

Л.Д.

«Для многих Пушкин – это, прежде всего, поэт, а вот для меня – изумительный прозаик! Тонкий, обладающий богатым языком, великолепный психолог и знаток человеческих душ. Моё любимейшее произведение – «Капитанская дочка». Перечитываю часто и каждый раз нахожу что-то новое для себя. Наверное, это зависит от возраста, в котором нахожусь».

А.И.

«Люблю сказки Пушкина! Я уже большая, но всё равно прошу маму иногда почитать мне их вслух. Особенно, когда болею, лежу с температурой и не могу уснуть. Мама начинает читать сказку о царе Салтане (мне она больше всех нравится) и мне сразу становится легче».

О.

А какой Ваш Пушкин?