Каникулы с книгой

За учебный год с ребятами в школе происходит столько увлекательных историй, что их хватило бы еще на одну четверть. Они любят делиться друг с другом своими смешными школьными историями. А детские писатели не только вспоминают свою озорную школьную жизнь, но и сочиняют новые истории для тех, кто любит посмеяться.

Библиотека № 5 предлагает для учащихся начальных классов обзор литературы «Каникулы с книгой».

Куликов Г. Г. Как я влиял на Севку. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2016. – (Пятая четверть).

В пятом «Б» Костя Горохов был примерным учеником, а Севка Мымриков — отпетым шалопаем и двоечником. Предложение подтянуть отстающего товарища Костя воспринял без энтузиазма. Но не мог же он ударить лицом в грязь, если за его действиями наблюдает весь класс, в том числе и самая замечательная на свете девчонка по имени Ира Зимина!

Драгунский В. Ю., Постников В. Ю., Тарловский М. Н., Чаплина В. С. Почти отличники. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2014

Известно, что все дети – очень способные. И запросто могут стать отличниками. Вот только получать пятерки им всё рано что-то мешает. Например, телевизор. Или интересная книжка про мушкетеров. Или младшая сестра, которая без умолку трещит над ухом, когда учишь уроки…Есть, конечно, на свете и круглые отличники, но их, увы, немного. А остальные – ну, ПОЧТИ отличники!

Каминский Л. Уроки смеха. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2015

Какие уроки самые интересные? Для одних ребят – математика, для других – география, для третьих – литература. Но нет ничего увлекательнее уроков смеха, особенно если ведет их самый веселый учитель на свете – писатель Леонид Каминский. Из озорных и курьезных ребячьих историй он собрал настоящую коллекцию школьного юмора.

Смешные рассказы и истории. – М.: Издательство Оникс, 2011

В этой книжке собраны задорные школьные рассказы, в героях которых некоторые юные читатели, возможно, узнают себя.

Веселая переменка. Сборник рассказов. – М.: Аквилегия-М, 2015

Это сборник смешных рассказов о забавных проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома. Создали эту книгу замечательные детские писатели, лауреаты многочисленных премий Тамара Крюкова, Мария Дружинина, Валентин Постников, авторы искрометных сюжетов юмористического журнал «Ералаш» — Илья Ильин, Сергей Степанов.

Веселые истории о школьниках. Рассказы. – М.: Издательство АСТ, 2019

В книгу вошли рассказы известных детских писателей В. Драгунского, В. Голявкина, И. Пивоваровой, В. Осеевой о школьниках, об их дружбе и первой влюбленности, об их озорных проказах и смешных историях, которые с ними приключаются каждый день.

Постников В. Весёлый двоечник: Рассказы и повести. – М.: Аквилегия-М, 2014

Кто не знает Карандаша и Самоделкина? Придумал их известный детский писатель Юрий Дружков. Его сын Валентин Постников тоже стал писателем. Перед вами его самая смешная книга про современного мальчишку Семена Рыжикова и его друзей.

Аверченко А. Т., Сотник Ю. В., Осеева В. А. Такие мальчишки: рассказы. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2015

Как трудно быть мальчишкой! Ведь нужно успеть поучаствовать во всех приключениях и проказах, которые затеваются вокруг, узнать и перепробовать уйму многого… Этому озорному и неугомонному народу посвятили свои рассказы известные детские писатели.

Гергиев С. Г. Школьные истории, веселые и разные: рассказы. – М.: Издательство ОНИКС-ЛИТ, 2015

Короткие добрые и смешные рассказы Сергея Георгиевича понравятся девчонкам и мальчишкам, а их родителям напомнят о собственном детстве.

Мама, папа, школа и я: веселые рассказы. – М.: Издательство Оникс, 2010

В сборник вошли озорные рассказы, повествующие о жизни гимназистов и школьников – ровесников сегодняшних учеников начальной школы. Предисловие «Для любознательных читателей» расскажет о том, какой была школа 100 лет назад.