Андрей Сахаров- человек эпохи

Жизнь ученого и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова мистическим образом совпала с рубежами советской эпохи. Он родился, когда новая власть победила окончательно, а ушел из жизни за два года до развала СССР.

Будущий ученый родился 21 мая 1921 года, в семье потомственных русских интеллигентов. Важную роль в воспитании мальчика сыграла его бабушка Мария. Детство будущего ученого прошло в Москве. После школы он поступил на физфак МГУ, который окончил в 1942 году. После этого по распределению он отправился в Ульяновск, где трудился инженером на военном заводе до самого конца войны.

Еще в 1944 году ученый написал несколько статей по теоретической физике, которые не остались без внимания видных ученых того времени,  и Сахарова пригласили в Москву. Его руководителем стал Игорь Тамм – блестящий физик и будущий лауреат Нобелевской премии.

Поначалу жизнь в столице была нелегкой. С женой и маленькой дочерью они жили на аспирантскую стипендию в съемной комнате в сыром полуподвале.

В 1948 году группа Тамма занялась созданием советского термоядерного оружия, а Сахаров стал в ней одним из ведущих специалистов. Именно он предложил схему первой советской термоядерной бомбы. Позже она получила название «слойка Сахарова».

После испытаний изделия на ученых пролился настоящий дождь из наград и премий. Сахаров получил первую звезду Героя Социалистического труда, Сталинскую премию, стал членом Академии наук. Вторую звезду ученый получил за испытание советской термоядерной авиабомбы, третью – за «Царь-бомбу», взорванную на Новой Земле.

Почти 18 лет Сахаров отдал созданию советского ядерного оружия. За эти годы мировоззрение ученого сильно изменилось. Он начал выступать за всеобщее разоружение, мирное сосуществование двух систем: социализма и капитализма. Сахаров стал одним из инициаторов полного запрета испытаний ядерного оружия на земле, в космосе и в водной среде. Эта идея была реализована в соглашениях, подписанных в Москве в 1963 году.

Также ученый призывал советское руководство отказаться от участия в гонке вооружений.

Академик Трофим Лысенко – одна из самых зловещих фигур в истории нашей науки. Именно с его подачи была организована травля советских генетиков, многим из которых она стоила жизни. В 1955 году Андрей Сахаров стал одним из подписантов «Письма трехсот» – документа, в котором содержалась острая критика деятельности Лысенко. Письмо стало причиной отставки Лысенко с поста руководителя Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина. В 1964 году Сахаров резко выступил против ближайшего соратника Лысенко Н. И. Нуждина. Эмоциональное выступление было встречено овациями. Это событие стало началом заката могущественной группы Лысенко.

В конце 60-х годов Сахаров превратился в одного из лидеров советского правозащитного движения. Он написал несколько статей, где указывал на опасность глобального ядерного конфликта, поднимал важнейшие вопросы, стоявшие перед страной и всем человечеством. Работы Сахарова были запрещены в СССР: их не печатали, среди интеллигенции они расходились в виде «самиздата».

В 1966 году Сахаров подписал обращение ученых к руководству страны против реабилитации культа личности И.В. Сталина. Материалы академика передавались на Запад, где их регулярно публиковали ведущие мировые СМИ.

В 1971 году Сахаров обратился к Брежневу с «Памятной запиской», в которой ученый доказывал необходимость демократических изменений в СССР. Ученый регулярно посещал все политические процессы тех лет. Он писал ходатайства, обращался в Верховный суд, международные правозащитные организации.

Деятельность Андрея Дмитриевича вызывала сильное раздражение у власти. Его регулярно приглашали в высокие кабинеты, пугали, упрашивали, но он не сдавался.

В 70-е годы в прессе началась компания травли академика. В 1973 году в центральной советской газете «Правда» появилось письмо видных отечественных ученых с критикой и осуждением позиции Сахарова. Позже аналогичные письма с завидной регулярностью появлялись в других газетах.

В 1975 году Сахаров получил Нобелевскую премию мира.  Премию за супруга получала Елена Боннер, так как самого ученого советские власти за границу не пустили.

Статья в журнале «Новое русское слово»

Сахаров резко раскритиковал ввод советских частей в Афганистан. Это переполнило чашу терпения власти. Андрей Дмитриевич был лишен всех правительственных наград. Ученого отправили в Горький – закрытый город, где он жил под постоянным контролем КГБ. Телефона в квартире не было, зато у ее входа находился милицейский пост с круглосуточным дежурством. На улице Сахарова постоянно сопровождала «наружка», которая отслеживала все его контакты. Андрей Дмитриевич оказался в полной изоляции. Находясь в ссылке, Сахаров провел три голодовки протеста.

Положение ученого изменилось только после прихода к власти Горбачева. В квартире появился телефон, а через день ему позвонил глава государства.

В 1988 году ученого впервые выпустили за границу. Он провел встречи с ведущими мировыми лидерами. В 1989 году Сахаров стал народным депутатом СССР от Академии наук СССР и принял участие в I Cъезде народных депутатов СССР. Его выступления вызывали настоящий шквал эмоций среди депутатов.

14 декабря 1989 года академик Сахаров неожиданно умер от остановки сердца. Многие из его соратников утверждали, что академик был убит.

Подготовила ведущий библиотекарь Павловская А.С.

Источники:

Горелик Г. Е. Андрей Сахаров. Наука и Свобода / Геннадий Горелик. — М.: Вагриус, 2004 (ГУП ИПК Ульян. Дом печати). — 605, [2] с., [8] л. ил., портр.: ил., факс.; 21 см.

Сахаровский сборник-1981/Сост. А. Бабенышев, Р. Лерт, Е. Печуро; Приложение, 1991/Сост. Е. Печуро, Б. Альтшулер. – М.: Книга, 1991. – 351 с., репр., ил.

Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления. – Л.: Сов. писатель, 1990. – 128 с.

Рыжов К.В. 100 великих россиян. – М.: Вече, 2001 – 656 с. (100 великих)