В память о святых учителях

Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры. В этот день чествуют память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Создав в IХ веке славянскую письменность, они открыли славянам путь к просвещению, как духовному, так и светскому. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Братья перевели с греческого на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

24 мая особенно торжественно отмечается в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев.

Кирилл и Мефодий канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учителя словенские».

В России День славянской письменности приобрел статус общегосударственного празднества только в 1991 году. Ежегодно выбирается город – центр празднования. В их число попали города Смоленск, Москва, Владимир, Белгород, Кострома, Орел и другие. В 2021 году центром празднования станет Москва.

Памятники Кириллу и Мефодию существуют по всему миру. В нашей стране первый памятник создателям азбуки был открыт Мурманске, который был подарен Болгарией в 1990 году в знак признательности за проведенный впервые в СССР 24 мая 1986 года День славянской письменности и культуры. Памятник был создан болгарским скульптором Владимиром Гиновски.

«Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы,

Слава вам, правды Христовой учители,

Слава вам, грамоты нашей творцы!»

«Гимн Святым Кириллу и Мефодию»

Библиотека № 5 подготовила виртуальную фотовыставку «В память о святых учителях», которая познакомит читателей с памятниками великих славянских просветителей.

Источники: