Библиотека сегодня - центр притяжения

На протяжении долгого времени библиотека №11 была и остается центром культурного и интеллектуального досуга жителей районов Моховая и Авача. В марте 2020 года она отметила  65-летний юбилей и продолжает активную работу с читателями. С большой любовью сотрудники библиотеки  организуют деятельность клубов  для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья «В кругу друзей» и детского клуба «Чудо руки — чудо штуки»,  которые всегда с радостью откликаются на предложения  принять участие в мероприятиях библиотеки, во Всероссийских акциях.

Не осталась без внимания  ежегодная социально-культурная акция «Библионочь2021», посвященная чтению. В этом году она проходила в рамках  Года науки и технологии, а также празднования юбилея первого полета человека в космос.

В программу Библионочи библиотекари включили космические частушки от моховских бабушек, которые мечтают полететь в космос. Неожиданностью для присутствующих стало появление незваных гостей с других планет, которые исполнили веселые, задорные песни и марсианские частушки. Следующий номер — поздравление с праздником от космических объектов — Звезды, Луны, Марса и Космоса. Гости вечера активно приняли участие в моментальном спектакле «Послание другим мирам», в котором задействовали всех присутствующих.

Между выступлениями артистов гости отвечали на вопросы космических викторин, с интересом слушали юмористический астропрогноз, проходили веселые испытания: умение находиться в невесомости, умственные тренировки, собирали космический мусор, принимали пищу на борту космического корабля. На протяжении всего вечера исполнялись песни о космосе: «И на Марсе будут яблони цвести», «Притяжение земли», «Трава у дома», «Заправлены в планшеты космические карты», «Я Земля! Я своих провожаю питомцев» и многие другие. В заключении акции гостей ждал чай со сладостями.

К празднованию Дня Победы работники библиотеки №11 всегда готовятся с трепетом, огромной ответственностью, оформляют книжные выставки, выставки-инсталляции, проводят уроки мужества с детьми. В 2021 году библиотека приняла участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы».

По традиции весной и осенью жители района, читатели библиотеки, члены клуба «В кругу друзей» приходят в библиотеку №11 на День открытых дверей, куда  приглашаются депутаты округа, Совет общественности при депутате Законодательного собрания Шамояне Рашиде Фероевиче, специалисты других организаций. По просьбе жителей 18 мая 2021 года библиотека  организовала День открытых дверей с участием Совета общественности. Встреча прошла в теплой, домашней обстановке. Участники активно обсуждали экологические, жилищные, культурные, медицинские вопросы.

Во многом благодаря таким встречам решаются неотложные задачи жителей района, у библиотеки появляется возможность совместно с Советом общественности проводить семейные конкурсы, конкурсы рисунков и прикладного творчества, в которых участвуют дети и взрослые, а так же выезды на природу пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. И библиотека становится не только местом приятного времяпрепровождения, но и центром общественной жизни района.