Дача, сад и огород - без забот и без хлопот

Чем больше заковывает человек землю в бетон и асфальт, тем чаще тянет его на природу, поближе к земле. К той, которая по весне дышит как живая, к той, чья зелень успокаивает уставшие глаза и нервы, к той, что по осени одаривает урожаем.

В последние годы эта тяга заметно усилилась. Люди хотят своими руками выращивать фрукты, овощи и цветы, строить дома, разбивать клумбы и цветники, чтобы быть поближе к природе. И не случайно поэтому с каждым годом выходит всё больше и больше книг, помогающих сделать это.

В библиотеке № 5 в помощь дачникам оформлена книжная выставка «Дачный сезон», на которой представлена литература для начинающих садоводов и огородников, не имеющих никаких практических навыков как вырастить овощи, фрукты, цветы, построить на садовом участке различные сооружения и украсить его, сделать комфортнее.

Читатель найдет также информацию об истории садоводства, огородничества, цветоводства. Материал, представленный на выставке, будет интересен и бывалому дачнику, познакомит с новыми методами выращивания, обработки земли, борьбы с сорняками, как правильно вносить удобрения, чтобы получить и сохранить будущий урожай.

Интересное о даче:

1.Петр I подарил нам налог на бороду, Новый год и дачи. Изначально дача – это особый презент для приближенных к государю господ в виде земель с небольшими усадьбами под Петербургом. Слово произошло от русского глагола «давать».

2.Главное отличие дачи от любого другого загородного жилья в том, что она предназначена для проживания исключительно в теплое время года – даже если по факту зимой на даче теплее, чем в городской квартире.

3.Сколько в России дачников? Данные разнятся. Но в целом процент горожан, имеющих дачу, варьируется от 60 до 86%. И хотя культура дачного досуга есть и в Европе, и в Америке, нигде в мире нет такого масштабного культа дачи, как у россиян.

Приятного всем отдыха и богатого урожая осенью!