Герои космоса

Ты заснул, но всё летит

В космосе Метеорит.

Роман Сэф

Огромная Вселенная находится в постоянном движении. Наш мозг иногда не может охватить и представить все физические процессы и законы великого Космоса. Знаете ли вы, что Земля тоже постоянно движется с огромными скоростями. Мы совсем не чувствуем этого движения, подумать только, что в космосе Земля летит по своей орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек! И в это же время планета вращается вокруг собственной оси со скоростью примерно 1700 км/час на экваторе. Солнечная система это маленькая кроха в необъятном космическом пространстве. А сколько тайн хранит наша третья планета, «голубая» планета Земля? Именно такой ее видно из космоса.

Всего лишь шестьдесят лет, как человечество смогло взглянуть на нашу планету со стороны. Почему космонавты это настоящие герои нашего времени? Тысячелетиями человек живет на поверхности планеты, защищенный толстым слоем атмосферы, приспособившись к условиям своего земного существования. А выход в космос за ее пределы требует от человека невероятных физических и психических усилий. Тело космонавта попадает в условия чуждые и даже враждебные. Не всякий способен добровольно, рискуя своим здоровьем выполнять сложные задания и при этом испытывать постоянные перегрузки. И только самые выносливые могут справиться с трудной задачей быть космонавтом.