Дни заповедников и национальных парков

Ежегодно в России с 18 апреля -22 апреля проходит Марш парков (Дни заповедников и национальных парков) – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

Праздник ведет свою историю из США. Когда, начиная с 1990 года темой Дня Земли стали национальные парки, данное экологическое направление с каждым годом приобретало все большую актуальность и новое значение, и к 1995 году появились Дни заповедников и национальных парков, которые в России были организованы по инициативе Центра охраны дикой природы и получили название «Марш парков».

Центральная городская библиотека предлагает Вашему вниманию книги из фонда нашей библиотеки.

Издания, представленные на выставке, помогут любому желающему лучше узнать природу заповедников и национальных парков России.

Афонькин С.Ю., Заповедники России / С. Ю. Афонькин. – СПб.: «ББК», 2015. – 96 с., ил.

Под заповедники в нашей стране отделено 33 миллионов гектаров. Заповедные земли России составляют всего около полутора процентов ее территории. Это особые «островки» нетронутой природы позволяют сохранить живой мир нашей планеты. История создания охранных угодий уходит в глубь веков. Первыми, кто понял – природу надо охранять от непомерных человеческих желаний, были, как ни странно, сами охотники…

Пицунда – Мюссерский заповедник. – М.: Агропромиздат, 1987. – 188 с., ил.

Рассказано об уникальной природе Пицунда-Мюссерского заповедника, разнообразии его ландшафта, животном и растительном мире. Приводятся данные о научной работе в заповеднике и его роли в пропаганде идей охраны природы, в экологическом воспитании людей.

Камчатка: современный путеводитель. М.: Пресс Код, 2014. – 236 с., ил.

Путеводитель включает в себя актуальную информацию о достопримечательностях и инфраструктуре Камчатского края, о пеших маршрутах и транспортном сообщении в регионе. Впервые дан полный обзор природных и культурных объектов Корякского округа. Представлены сведения о традициях коренных народов, об особенностях климата, природных условиях. Рассмотрены экономические перспективы региона. Книга иллюстрирована фотографиями, снабжена картами и планами населенных пунктов. Предназначена всем, кто планирует путешествие на Камчатку, интересуется историей и географией края.

Леонов А. В., Каталог гейзеров Кроноцкого заповедника. Долина гейзеров и кальдера Узон: история и современность / А. В. Леонов. – Город: Издательство, 2017. – 401 с., ил.

В систематической форме представлено описание гейзеров и некоторых кипящих источников Кроноцкого заповедника: как действующих, так и прекративших своё существование к настоящему времени. Большая их часть сосредоточена в долине р. Гейзерной – всемирно известной Долине гейзеров. Гейзер – разновидность кипящего источника; режим его работы может меняться со временем, (т.е. гейзер может «превратиться» в кипящий источник, и наоборот), потому и провести границу между ними можно лишь условно. Все кипящие источники, у которых когда-либо наблюдался гейзерный режим, классифицированы в каталоге как гейзеры. Каталог содержит исторический очерк и обзор литературы и будет интересен всем, кто интересуется достопримечательностями Кроноцкого заповедника.

Зыков В., Камчатский природный парк Налычево: фотоальбом / В. Зыков. – П.-К.: Новая книга, 2008. – ил.

Защита окружающей среды становится темой номер один в жизни каждого человека планеты Земля. Все больше людей в мире осознают великую ценность и невероятную ранимость дикой среды обитания. Все больше людей встают на защиту природы.