Камчатским геологам посвящается

Первое воскресенье апреля  официальный праздник замечательных людей – геологов романтиков, первопроходцев. Результаты многолетнего труда геологов Камчатки — это не только изданные геологические карты, но и открытые и разведанные месторождения и рудопроявления россыпного и коренного золота, серебра, платины, никеля, олова, самородной серы, газоконденсата, термальных и питьевых вод, строительных материалов и многого другого.

20 лет назад, к своему 50-летию, геологическая служба Камчатки выпустила в свет карту полезных ископаемых Камчатки в масштабе 1:500000, вобравшую в себя все новейшие данные о полезных ископаемых полуострова. Ответственным исполнителем этого грандиозного проекта был Ю.Ф. Фролов, которого, к сожалению, уже нет с нами. В дальнейшем эта карта была оцифрована в Информационно-компьютерном центре Камчатской ПСЭ и под руководством М.Д. Сидорова создана геоинформационная система «Карта полезных ископаемых Камчатки».

В июне 2021 года «Камчатгеологии» исполняется 70 лет. За этими сухими цифрами — нелегкий, вдохновенный труд тысяч геологов и гидрогеологов, буровиков, горняков, геофизиков, топографов и геодезистов, химиков-аналитиков, водителей и трактористов, слесарей и маршрутных рабочих, из года в год пополнявших копилку Камчатского края полезными ископаемыми.

Отметить этот юбилей с размахом, как раньше, не получится. С 15 апреля 2021 года «Камчатгеология» перестает существовать, огромное здание с лабораториями и мастерскими выставлено на продажу. Пополнять запасы полезных ископаемых, которые со временем истощатся, будут уже приезжие «варяги». Очень жаль, что растворился в пространстве большой сплоченный коллектив единомышленников, способный не только открывать месторождения, но и писать прекрасные картины, стихи и песни, оставить для потомков замечательные книги. Многие из этих книг, как и некоторые документы по истории камчатской геологии, вы можете найти в фонде городской библиотеки № 8. Ждем всех интересующихся в нашем читальном зале.