В капле воды отражается жизнь

В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А, между тем, ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без нее. Вода в жизни человека и всего живого на Земле играет первостепенную роль. Вода – это сама жизнь!

Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Этот день отмечается с 1993 года. Он служит напоминанием человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Какой только воды не бывает на свете! Есть вода морская и речная, озерная и ключевая, мертвая и живая, газированная и минеральная, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная. Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода.

Она не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, но её значение переоценить трудно. Всё, в чём принимала и принимает участие её величество Природа, содержит в себе воду. Народы древности, наряду с огнем, обожествляли воду. Когда древние люди хотели пожелать собратьям чего-то доброго, они желали, кроме прочего и «свежей воды». «Вода дороже золота», — утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках.

Вода- самая обильная из земных стихий. Покрывает она более 70% земной поверхности. Наша планета – планета океанов. Три четверти поверхности её заняты морями и океанами. Если разлить это количество равномерно по всей планете, то образуется слой толщиной почти в три километра.

Не случайно учёные в поисках форм жизни на других планетах Солнечной системы столько усилий направляют на обнаружение следов воды.

Ежегодно основной темой этого дня становится сохранность водных объектов, освещаются проблемы по взаимодействию воды и человека. Проводятся всевозможные выставки, конференции, где обсуждаются вопросы рационального использования воды, экскурсии по водным просторам.

Интересные факты:

• 70% территории планеты Земля покрывает вода.
  • 3% воды на планете – пресная вода. Из них 70% – ледники.
  • 80% болезней возникают из-за плохого качества воды.
  • Вода обладает памятью. Доказано, что вода способна записывать всю окружающую ее информацию.
  • Человек не может долго обходиться без воды. Обезвоживание наступает при потере количества воды, равного 2% от веса тела.

В России праздник отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода – это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение ее в нашей жизни, так как она все чаще требует защиты.

Библиотека № 5 к Всемирному дню воды подготовила книжную выставку «Голубое украшение Земли». Ребята познакомятся с научно-популярной литературой, отгадают загадки, узнают поговорки и пословицы о воде.

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».

Леонардо да Винчи

Источники: