Православная книга - каждому

В библиотеке № 5 оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной», приуроченная к Дню православной книги. На ней представлена литература о православии, вере и духовности, периодические издания и книги по краеведению.

Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Православная книга — книга о добре и любви.

С 14 марта 2010 года, Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги. Дату праздника определила наша отечественная история. 1 марта по старому стилю (14 марта по новому стилю) в 1564 году была напечатана первая книга. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. «Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в те времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома.

Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе. Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки. Их главная задача — дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека.

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь». Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Старец Макарий Оптинский

Источник: