Встречаем "Книжкины именины"

Неделя детской книги – это праздник всех, кто любит читать, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми...

Неделя детской книги родилась в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. Дети слушали, что рассказывали им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков. Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа «Книжкиных именин». Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И всем детям, пришедшим в Колонный зал дома Союзов, подарили книжки.

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и селах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!». С того памятного дня стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской и юношеской книги.

И только один раз она проводилась не весной, а осенью. И было это в победном 1945 году. За Неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей. 17 октября 1945 года в зал пришли Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Константин Паустовский, Вера Инбер, Сергей Михалков, художники Евгений Рачев, Андриан Ермолаев. Вместе с юными читателями они почтили память писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Идея и реализация праздника «Неделя детской книги» дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эти встречи имеют большое будущее. С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч наименований книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка». Эти книги читали в годы Великой Отечественной войны, они помогли детям выжить в суровые дни бомбежек и голода. Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете».

В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной. Родившись в Москве, «Неделя детской и юношеской книги» стала достоянием всей страны. «Книжкины именины» празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги. И вот уже более 75 лет она является главным праздником детского чтения в нашей стране!

Юбилей – не просто праздник, а серьезная дата. Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А их долголетие зависит от ее читателей.

В преддверии Недели детской книги библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Книжкины именины», на которой представлены книги-юбиляры 2021 года.

Источник: