По следам "Берингии"

21 февраля 2021 года в Петропавловске-Камчатском стартует легендарная «Берингия» — самая протяжённая гонка на собачьих упряжках во всей Евразии.

Сегодня «Берингия» — один из брендов Камчатки наряду с вулканами, гейзерами и горячими источниками. Тысячи людей ежегодно стремятся на полуостров, чтобы понаблюдать за экстремальной гонкой. Такой протяжённой гонки больше нет нигде — по России ездят каюры 200-300 километров, для наших это не дистанция. А камчатская гонка тяжёлая и сложная, но вместе с тем она очень интересная.

«Берингия» — это не только соревнования мужественных и смелых людей, эта гонка — это продолжение многовековых северных традиций с собаками-тружениками в главных ролях.

Цель гонки — стимулировать развитие северного собаководства и сохранить традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, возрождение физического и духовного здоровья Севера.

Затевая этот проект сенью 1989 года, Александр Печень и его друзья Виталий и Наталья Богачевы не вполне представляли, насколько нужна, жизненно необходима аборигенной Камчатке «Берингия». Какие глубинные живительные процессы она запустит. Богачевы к тому времени уехали с Камчатки и работали в журнале «Северные просторы», который любил и читал весь Север. Редактор журнала поделилась впечатлениями от поездки на знаменитую аляскинскую гонку «Айдитород». И все загорелись: вот бы на Камчатке провести! Александр Печень предложил маршрут, который хорошо знал, – от Эссо через Агинский до Милькова.

В январе 1990 года, с телеэкрана на всю страну было заявлено о старте камчатского проекта. Генеральное спонсорство взял на себя Всесоюзный фонд народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, руководил им Андрей Колодяжный. Там же родилось амбициозное название гонки – «Берингия», по названию суши, 10 тысяч лет назад соединяющей Азию и Америку.

Александр Печень подготовил гонку. Его справедливо назовут «главным стержнем, пружиной, мозгом, волей» рискованного проекта, который должен был состояться в разваливающейся стране. Он брал на себя все риски. Месяцами мотался по селам, прорывался в кабинеты, собирал упряжки и главное – деньги на проведение гонки и призовой фонд.

Так «Берингия» обрастала друзьями и волонтерами по всей Камчатке, которые не боялись тяжелой работы на трассе и в поселках, предоставляли гуманитарную помощь – детям Корякии, корма – собакам.

А в марте 1990 года в маленьком эвенском селе Эссо стартовала первая гонка «Берингия». На старт вышли 8 упряжек. Длина трассы составила 250 километров. Победителем стал житель камчатского села Карага Федор Пантелеевич Чичулин.

Через год «Берингия» действительно стала большой гонкой, увеличив расстояние от старта до финиша почти в 8 раз — длина трассы «Берингии-91» составила уже 1980 километров. Тогда же гонка попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая протяжённая в мире, обойдя знаменитую американскую IDITAROD.

Гонка 1992 года – займет особое место в истории «Берингии»: она прошла фантастически сложный, сверхмарафонский маршрут в 2 тысячи километров от Эссо до чукотского поселка Марково. Это очень серьезное расстояние. Чтобы преодолеть такой путь, лежащий среди снегов тундры, собакам пришлось бежать не одну неделю.

Еще один рекорд «Берингии» — протяженность гонки в 2018 году составила 2101 километров, каюры проехали через всю Камчатку: от села Мильково, расположенного в центре полуострова, до Чукотки. Этот результат зафиксирован в Книге рекордов России!

За все тридцать лет самыми массовыми по составу для «Берингии» стали 2009 и 2010 годы, когда на старт вышли по 17 упряжек.

В середине 1990-х интерес к экстремальным соревнованиям проявили спортсмены из других стран — и «Берингия» приобрела статус международной.

В 2014 году оргкомитет «Берингии» решил проводить гонку по двум маршрутам: в нечётные годы — из села Эссо до села Оссора (950 километров), а в чётные — из Петропавловска-Камчатского до села Тиличики на самом севере полуострова (1350 километров).

Поэтому в 2021 году гонка будет проходить по маршруту Эссо–Оссора,  «Берингия» будет состоять из 12 этапов.

Уже третий десяток лет Берингия доказывает на практике, что она просто необходима, и нужна не только для развлечения, но и становится жизненной потребностью у северных поселков, став основным культурным явлением, улучшающим тяжелые будни Севера. Маршрут гонки обязательно должен проходить через все национальные села – это важнейшая задача «Берингии»: связывать северные населенные пункты, в которые вместе с гонкой̆ приходит весна. Каюр медленно едет от села к селу с новостями, примечает по тундре, что где изменилось за год – вот главный̆ символ гонки «Берингия». Плюс важна гуманитарная помощь, которая едет вместе с гонкой̆. Без этих элементов «Берингия» теряет смысл, исчезает наш дух – дух Севера.

Если вы желаете стать гостем этой гонки, увидеть, как сохраняются традиции местного населения — добро пожаловать, разочарованы точно не будете. Вы станете свидетелем авантюризма, смелости, взаимовыручки, а также массы сюрпризов.

Библиография:

Агафонова, А. Занимательная «Берингия» [увлекательные приключения Паши и Даши в краю вулканов]/ А. Агафонова. – М.: [PressPass], 2017. – 144 с.: ил.

Брехличук, Е. Александр Печень. Командор своей судьбы. Елена Брехличук// https://kam-kray.ru