Неповторимый голос, проникающий в самую душу

В день всех влюбленных исполнилось 85 лет со дня появления на свет замечательной девочки, которой предстояло стать кумиром нескольких поколений советских зрителей. Певица Анна Герман родилась в узбекском городе Ургенч в семье бухгалтера хлебозавода Йогена Херманна и учительницы немецкого языка Ирмы Бернес.

Когда Анне исполнилось два года, ее отца арестовали как шпиона и через несколько месяцев расстреляли. Семья об этом долго не знала и продолжала его разыскивать. Во время этих поисков ее младший брат Фридрих простудился и умер. Анна с матерью и бабушкой Анной Фризен долго скиталась по стране. Одно время местом их жительства был Новосибирск, потом они перебрались в Красноярск, далее в Ташкент. Дольше всего задержались в Джамбуле. Там Анну отдали в школу, и она успела отучиться три класса. В 1942 году Ирма вышла замуж за польского офицера Германа Гернера, и благодаря браку с поляком, сумела в 1946-м уехать в Польшу вместе с дочерью.

В школе Анна училась хорошо, неплохо рисовала. Ее мечтой была школа изящных искусств. Но после окончания гимназии Анна, по настоянию матери, поступает на геологический факультет и вскоре становится дипломированным геологом. Еще во время учебы в университете Анна, втайне от матери, записалась в молодежный театр «Каламбур», который положил начало ее эстрадной карьере. После получения диплома певица добилась разрешения на концертную деятельность и начала выступать в провинциальных польских городах.

На своем первом музыкальном фестивале в Сопоте в 1963 году Анна занимает третье место, ее песни начинают звучать на радио. Через год, снова в Сопоте, с песней «Танцующие Эвридики» Анна уже становится второй и получает приз зрительских симпатий. В этом конкурсе участвовали такие хорошо известные исполнители как Далида и Адриано Челентано. Мама и бабушка Анны увидели тогда ее выступление по телевизору и были поражены, но так же и очень горды.

В 1966-м Анне предложили сотрудничать со студией звукозаписи в Италии, и она отправилась в Рим. В 1967-м она приняла участие в песенном фестивале в итальянском городе Сан-Ремо, где представляла Польшу. Вслед за этим певица покорила Канны, Монте-Карло, Неаполь. Она становится известной во всем мире.

В августе 1967 года Герман по вине ее импресарио, который уснул за рулем, попала в автокатастрофу. Ночью их автомобиль на полном ходу пробил заграждение из бетона. Менеджер Ренато Серио получил перелом ноги и кисти, а Герман, которая пролетела через лобовое стекло и оказалась в зарослях, получила сорок девять переломов и сильно травмировала внутренние органы. Ее жизнь и творческая судьба висели на волоске. Все вокруг были уверены, что певица больше никогда не выйдет на сцену. Но нужно было знать сильный характер Анны, которая привыкла не покоряться никаким трудностям.

Благодаря своей единственной любви — Збигневу Тухольскому — она снова научилась сидеть, ходить, дышать полной грудью. Память тоже пришлось восстанавливать. Только в 1970-м году Анна Герман смогла вернуться в профессию. После долгих уговоров Анна, наконец, согласилась выйти замуж за Збигнева.

Первая беременность Анны случилась поздно, ей уже исполнилось тридцать девять лет. Доктора настойчиво рекомендовали певице не рожать, ведь она перенесла столько операций после катастрофы, но она не стала слушать никого. В ноябре 1975-го у нее родился сын Збышек. Счастью, казалось бы, не было предела.

У нее была миллионная армия поклонников, ею восхищался сам Папа Римский Иоанн Павел II. Она могла записать фонограмму с первого раза, а на концертах всегда пела вживую. Ее приглашали на международные и национальные фестивали, откуда она неизменно возвращалась с наградой. В 1980 году Герман стала Народной артисткой РСФСР.

Но беда, как всегда, подкралась неожиданно. У Анны начала болеть нога, и эта боль привела ее на консультацию к врачу. Впереди были гастроли, которые она решила не отменять. Анна терпела страшную боль, но не пропустила ни одного концерта. Ей аплодировали слушатели Москвы, Австралии, Казахстана. На одном из концертов певица упала в обморок. Доктора диагностировали у Анны Герман саркому. Польские доктора оперировали Герман несколько раз. Они всеми силами старались сохранить ей жизнь, но победить болезнь не удалось. Сердце Анны Герман перестало биться 25 августа 1982 года. Местом ее упокоения стало Кальвинистское кладбище в Варшаве.

Песни Анны Герман известны каждому, их слышали даже те, кто не знает её имени. Своим творчеством она могла достучаться до сердца любого слушателя. Каждая нота, взятая ею, задевает самые трепетные струны души. Ведь не зря же Анну Герман называли Белым ангелом. Голос Анны по-прежнему называют «одним из самых чистых и искренних за всю историю музыки».