Талант, отданный детям

«Из одного поэта Барто можно было бы сделать многих детских поэтов».

Расул Гамзатов

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Здравствуйте, Агния Львовна Барто!», которая приурочена к 115-летию детской поэтессы.

Агния Барто родилась 17 февраля 1906 года в Москве, в семье ветеринарного врача, Льва Николаевича Волова. Именно отец привил дочери любовь к классике, к великим русским писателям и поэтам. Сочинять стихи она начала рано, в гимназии, потом в советской школе. Уже тогда ее самодельный альбом был от корки до корки исписан стихами. Сначала это были сатирические стихи, а позже озорные эпиграммы на учителей и подруг. В то время Агния Барто увлекалась музыкой и балетом. Она мечтала стать танцовщицей. Но поэзия ее интересовала больше. Юной поэтессе повезло с самого начала – ее первым наставником в литературе 20-х годов стал нарком просвещения А. В. Луначарский.

Когда Барто принесла в издательство свои первые стихи, ей было всего 19 лет. В 1925 году они были выпущены отдельной книжкой, она включала в себя два стихотворения: «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». Эти стихи с удовольствием читали и дети, и взрослые. В 1936 году вышел цикл поэтических миниатюр «Игрушки», которые до сих пор взрослые читают детям.

Во время гражданской войны в Испании Агния Барто участвовала в работе Второго международного конгресса в защиту культуры (1937г.). В годы Великой Отечественной войны Агния Львовна много выступала по радио, перед солдатами на фронте (в годы войны она была корреспондентом «Комсомольской правды»). В первые послевоенные годы Агния Барто пишет поэму «Звенигород» (1947г.). Она посвящена детям, которых осиротила война.

В течение нескольких лет Барто вела на радио программу «Найти человека» и помогла сотням семьям, потерявших друг друга в суровые военные годы, найти близких людей. По материалам этих передач была написана одноименная книга. Закончилась Великая Отечественная война, прошли тяжелые послевоенные годы, и Агния Львовна вновь вернулась к веселым стихам, над которыми она всегда увлеченно работала. В 50-е годы вышло много новых книг: «Стихи детям, «Веселые стихи», «Про больших и маленьких. Стихи и рассказы», «Твои стихи».

В 1976 году Барто выпустила книгу «Записки детского поэта», обобщающую многолетний творческий опыт поэтессы. Агния Львовна написала сценарии к фильмам «Подкидыш», «Алеша Птицын вырабатывает характер», «Черный котенок». Многие стихотворения стали песнями: «Любитель-рыболов», «Вежливый вальс», «Леша, Лёшенька», «Песня о дружбе».

Стихи А. Барто известны не только в нашей стране, они переведены на английский, французский, немецкий, польский, болгарский, японский и другие языки мира. Ее поэзия учит добру и милосердию, состраданию и взаимопомощи, любви и дружбе.

Агния Львовна Барто всю свою жизнь писала для детей. Писала для подростков и взрослых. Для всех. И всегда находила взаимопонимание с читателями.

Литература:

Соловьев Б. И., Мотяшов И. П.

Агния Барто: Очерк творчества. – М.: Детская литература, 1979. – 318 с.