Дворец для Снежной королевы

В маленькой деревушке, в центре Лапладии раскинулся самый крупный ледяной отель в мире. Мастера возводят изо льда и снега настоящие чудеса.

Арт сьют Frozty Flower

В 1989 году во время очередной выставки ледяных скульптур было построено первое ледяное иглу. Всем желающим было предоставлена возможность переночевать в иглу, и испытать на себе всё волшебство ледяной обстановки. Перед экстремальной ночью в обязательном порядке проводился инструктаж по предотвращению переохлаждения организма. Ледяное иглу имело бешеный успех. Было принято решение о повторении этого проекта и его расширении. Так и появился на свет ICEHOTEL.

Вход в ледяной отель Ice Hotel, Швеция

CEHOTEL это не просто отель, это настоящее произведение искусства. С наступлением зимних холодов ежегодно съезжаются лучшие мастера, архитекторы и дизайнеры и превращают снег и лёд в зимнюю сказку.

Арт сьют Dragon Nest

Более 100 человек участвуют в постройке отеля. Материал для работы берётся из реки Торне. Кристально чистый лёд удивляет своей чистотой.

Арт сьют Flower

В ICEHOTEL более 60 номеров, все они различаются друг от друга по стилю и размерам. Наиболее впечатляют Делюкс сьюты и Арт сьюты, к оформлению которых мастера подходят с особым творчеством.

Интерьер номера категории «Северное сияние» включает оригинальную подсветку, имитирующую отсветы северного сияния на стенах.

Сьют Северное сияние

Остальные номера имеют более простой дизайн и делятся на ледяные, выполненные из ледяных блоков, и снежные, построенные из снега. Отель имеет только жилые помещения. Все дополнительные удобства находятся в соседних строениях.

К ночи среди холода и льда необходимо подготовиться. Требуется максимально тепло одеться и обуться. Персонал обязательно проводит подробный инструктаж и выдает гостям спальные мешки, рано утром доставляет в номер свежий горячий сок и подготавливает утреннюю сауну. В завершение каждому гостю выдается сертификат, подтверждающий факт ночлега в ледяном отеле, где также указывается температура внутри помещения и снаружи в эту ночь.

В связи с низкой температурой внутри помещений ICEHOTEL (около 5 градусов ниже нуля), оставаться в нем на ночлег более одной ночи не рекомендовано. Есть вариант совместить проживание в ледяном отеле с проживанием в отеле с отапливаемыми помещениями. Например, 1 ночь гости проводят в ICEHOTEL, остальное время живут в расположенных неподалеку деревянных шале.

Номер в отеле Arctic Hotel Chalet

Отдельно стоит упомянуть местный ресторан, где блюда из ice-меню подаются на ледяных тарелках, и ледяную церковь – оригинальное место для проведения свадеб.

Ресторан отеля Ice Hotel, Швеция

Среди всего этого зимнего великолепия выделяется бар Ice Bar Absolut – единственная часть отельного комплекса, которая не тает по весне. Удобство состоит в том, что благодаря поддержанию внутри помещения температуры ниже нуля, бар даже летом принимает посетителей. Более того, популярность заведения настолько велика, что под этой же маркой открылись ледяные бары в Стокгольме и Лондоне.

Интерьер бара выполнен полностью изо льда. В бокалы, в которых подаются напитки, тоже ледяные. При входе в Ice Bar всем посетителям выдаются теплые пальто.

Ледяной бар Ice Bar, Швеция

Деревушка Юккасъярви до появления в 80-ых годах фестиваля ледяных скульптур, а чуть позже и ледяного отеля ICEHOTEL, была малоизвестна миру. Население ее составляет 1100 человек и 1000 собак. Что же еще может предложить это место туристам, за исключением всемирно известного зимнего дворца? Зимой здесь можно заняться подледной рыбалкой, посетить мастер-класс по вырезанию скульптур изо льда, покататься на лыжах, сноумобилях, на собачьих и оленьих упряжках, познакомиться с бытом саамов (коренного населения Лапландии), попариться в сауне и, конечно же, насладиться великолепием северного сияния.

Северное сияние в деревушке Юккасъярви, Швеция

Для ценителей эксклюзивного отдыха разработана отдельная программа. Трансфер из аэропорта на собачьей упряжке, ночь в номере Делюкс ледяного отеля, шампанское в номер ужин из 10 блюд от шеф-повара ресторана, среди которых такие деликатесы как сердце оленя, черная икра, раки. По предварительной заявке программу можно разнообразить.

Делюкс сьют Song of lotus

Источник: