Камчатка на книжных страницах

«Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, литературой, культурой, повышать свой культурный уровень».

Дмитрий Лихачёв

Краеведение – особая часть сферы деятельности библиотеки. Именно через неё библиотека способна повлиять на социально-культурное развитие города и региона, формировать чувство гордости за свой край, воспитывать бережное отношение к природе и памятникам старины у подрастающего поколения. И в этом большую роль играет краеведческая литература, просветительские особенности которой уже неоднократно доказаны.

Библиотека №5, которая в течение полувека занимается краеведческой работой, постоянно проводит анализ востребованности краеведческой литературы, выявляет издания, которые становятся уже библиографической редкостью и требуют переиздания. Целью таких исследований является улучшение организации краеведческой работы в библиотеке и формирование востребованного краеведческого фонда.

В данном обзоре мы хотим представить вашему вниманию издания художественной и художественно-документальной литературы о Камчатке, которые пользовались особым читательским спросом в 2020 году:

Борщаговский А.М. Русский флаг. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1989. – 704 с.

Книга, которую крайне редко можно застать на месте. О её востребованности говорит техническое состояние, которое можно охарактеризовать фразой – «зачитана до дыр» и это самая лучшая характеристика произведению автора, посвятившего изучению истории Камчатки не один десяток лет. Роман посвящён событиям Крымской войны на тихоокеанском театре военных действий, при помощи художественного изложения передаёт нам правдивые исторические факты, связанные с обороной Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году.

Голубев Г.И. Колумбы Росские: Историческая хроника. – М.: Советский писатель, 1989.-384 с.

Художественно-документальное романтическое повествование о подвигах и драматических судьбах героев Великой Северной экспедиции 1733 – 1743 гг. – сподвижников Витуса Беринга, которые открыли для науки Сибирь, впервые нанесли на карту побережье Ледовитого океана, разведали морские пути в Японию и к берегам Америки. Книга предназначена для всех, кто интересуется историей Отечества, и прежде всего – для представителей подрастающего поколения нашего края.

Голубев Г.Н. «Потомкам для известия»: Повести /Рис. С. Ярового. – М.: Дет.лит., 1986. – 255 с.

Ещё одна книга Глеба Николаевича Голубева ежегодно является одним из самых востребованных краеведческих изданий и, безусловно, требует нового переиздания. Используя малоизвестные архивные материалы, автор рисует нам портреты Алексея Чирикова, Татьяны и Василия Прончищевых, Семёна Челюскина и других первопроходцев Великой Северной экспедиции,  рассказывает о волнующих легендах и загадках, которые они оставили нам в наследство.

Задорнов Н. П. Война за океан: Роман. – М.: Воениздат, 1986. – 510 с.

Роман «Война за океан» — об освоении русскими Дальнего Востока. Амурская экспедиция Г.И. Невельского и последующее заселение русскими Приамурья и Приморья, как убедительно показывает автор, отвечали нуждам местных народов и способствовали укреплению России на Тихом океане. Значительное место в романе занимает рассказ о героической обороне Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году.

Пикуль В.С. Над бездной. — Владивосток.: Дальневосточное книжное издательство, 1983. — 551 с.

В сборник произведений Валентина Саввича Пикуля «Над бездной» вошёл исторический роман «Богатство», который посвящён Камчатке начала XX века. Несмотря на некоторые  исторические несоответствия, роман продолжает оставаться одним из самых известных художественных произведений о Камчатке и широко востребован в библиотеке на протяжение всех лет своего существования.

Мартыненко В. Русский поход в Камчатку: Историческая проза. — Петропавловск-Камчатский: Холд. комп. «Новая книга», 2012. — 424 с.

Уникальное издание произведений камчатского краеведа, журналиста, исследователя Валерия Петровича Мартыненко «Русский поход в Камчатку» неоднократно в течение 2020 года давало читателям — любителям истории Камчатки ответы на многие интересующие их вопросы. Вся жизнь Валерия Петровича была связана с изучением нашего уникального края: нет уголка на полуострове, где бы он не побывал как исследователь, как журналист. Сборник «Русский поход в Камчтку» включил в себя основные и наиболее крупные работы автора, раскрывающие топонимику камчатского полуострова и его исторические и географические особенности: «Путешествие в страну Уйкоаль», «Колокола памяти», «Живое слово карты» и др.

Изучайте свой край и приходите в библиотеку!