Бесстрашие и сила Ленинграда

Описание:

27 января 2024 года отмечается 80-я годовщина освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Блокада… Почти 900 дней страданий, голода и холода, мужества и героизма без меры, человеческой стойкости. Каждый день смерть в упор смотрела в глаза каждому жителю города. По приказу Гитлера Москва и Ленинград обрекались на полное уничтожение: «Разгромить русских как народ». То есть истребить, уничтожить как биологическое, географическое, историческое понятие.

Кольцо блокады было прорвано в январе 1943 года. Но еще целый год гитлеровцы бомбили и обстреливали Ленинград. Еще целый год они несли смерть и разрушения. И вот настал момент решительной схватки. 27 января 1944 года блокада была полностью снята. В этот день над Невой прогремел салют 24 залпами из 324 орудий. Каждый год в канун Дня Победы петербуржцы приходят на Пискарёвское кладбище почтить светлую память защитников города.

Ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке № 5 оформлена книжно-иллюстративная выставка «Город, не сдавшийся врагу». Вниманию читателей представлены историческая, художественная литература, документальные исторические очерки, воспоминания очевидцев, исследования историков и журналистов, фотоматериалы. В книгах рассказывается о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания и смерть близких. Но, несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город.

Приглашаем наших читателей посетить книжную выставку с 18 января по 31 января 2024 года.

https://triptonkosti.ru/4-kartinki/blokadnaya-lentochka-kartinki.html — заглавное изображение

Место и время:
Событие уже прошло