Хардангер - любовь моя

Описание:

Уважаемые друзья! Библиотека №1 им. Н.В. Санеева приглашает посетить творческую выставку уникальных работ нашей читательницы Ирины Поповой, выполненных в технике хардангер. Это форма вышивки, традиционно выполняемая белыми нитками на белом льне или ткани ровного переплетения с использованием техник подсчета нитей и вытягивания нитей. Иногда ее называют вышивкой белым узором.

Точное происхождение вышивки хардангера неизвестно, но считается, что она зародилась в древней Персии и Азии. В эпоху Возрождения эта ранняя форма вышивки распространилась в Италии, где она превратилась в итальянскую сеточку и венецианское кружево. К 1700 году разновидности этого вида вышивки распространились в Северной Европе, где получили дальнейшее развитие в датском и голландском хедебо, шотландской айрширской вышивке, а также норвежской рисованной работе, как ее тогда называли.

Традиционный стиль работы хардангера очень геометричен и основан на нескольких простых фигурах, таких как квадраты, прямоугольники, треугольники, ромбы, сердечки, зигзаги и кресты. Сочетание и расположение этих элементов позволяют создавать неограниченное количество красивых узоров всех размеров.

Выставка будет интересна всем ценителям прекрасного.

Заглавное фото здесь

Место и время: