Так начиналась война

Описание:

22 июня – День памяти и скорби в России. В этот день в 1941 году в 4 часа утра наша земля содрогнулась от взрывов бомб и снарядов. Раскаты зловещего грома не утихали весь день. С воем рвались снаряды от тысяч орудий и миномётов немецкой армии, с неистовым рёвом на бреющем полёте проносились вражеские самолёты. Так началась Великая Отечественная война.

Фашизм назван историками самой страшной болезнью, чумой ХХ века. Чем больше проходит времени с той поры, когда весь мир ликовал под звуки победного салюта, тем более далёкими кажутся нам события той страшной войны. Выросли уже целые поколения, которые не видели и не слышали ничего о массовых пытках и казнях, о блокадном голоде, о концлагерях, о сожженных вместе с жителями деревнях. В наше время кое-где пытаются снова и снова обелить эту чуму ХХ века, унесшую миллионы человеческих жизней во всем мире. Это страшно, потому что не может быть никакого прощения тем зверствам, что чинили фашисты на занятых ими территориях. Мы должны помнить подвиг людей, без колебания отдавших свою жизнь, чтобы спасти родину от захватчиков. Нельзя забывать об этом, ибо, как говорится: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова».

Ко Дню памяти и скорби  в библиотеке № 5 оформлена книжная выставка, которая посвящена трагическим событиям первого дня Великой Отечественной войны.

На выставке представлена документальная, публицистическая и художественная литература, рассказывающая о значимых событиях того грозного времени. Читатели смогут также познакомиться с литературой энциклопедического характера, фотодокументами и мемуарами знаменитых полководцев Великой Отечественной войны. Чтение книг о войне позволяет всем прикоснуться к героическому времени, а самое главное — осознать то, что война может повториться и мир необходимо беречь. Читайте книги о войне, не забывайте, какой ценой досталась Победа нашим дедам и прадедам! Посетить выставку может любой желающий в часы работы библиотеки.

https://www.murmanist.ru/events/other/14670/ — заглавное изображение

Место и время: