Ты всех краев дороже мне...

Описание:

10 декабря 1930 года Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета был создан Корякский национальный округ. За успехи, достигнутые трудящимися в развитии народного хозяйства, округ в 1971 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в связи с 50-летием СССР и за большие заслуги в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в экономическом и культурном строительстве – орденом Дружбы Народов.

Сегодня Корякский округ – административно-территориальная единица с особым статусом в составе Камчатского края России. К этой знаменательной дате в информационно-библиотечном центре «Доступный город» оформлена книжная выставка «Ты всех краев дороже мне…».

На выставке вы можете познакомиться с книгой коренной тигильчанки Натальи Крамнистой «Расскажу о своих земляках». Наталья Ананьевна открывает читателям судьбы своих земляков, которые никогда не помышляли о славе, а жили и трудились во имя родного Отечества — это ветераны войны и труда, Почетные граждане поселка, оленеводы, рыбаки, охотники, врачи, педагоги, уникальные мастера народного творчества и т.д.

В своем труде «Традиционные знания как культурное наследие коренных народов Камчатки» Юрий Корчагин и Виктория Шарахматова поднимают вопрос о необходимости сохранения и исследования традиционных знаний коренных народов Камчатки в различных областях, которые формировались в течение длительного времени и вобрали в себя многовековой опыт этих народов.

На страницах книги «Ачайваямская весна» этнографы Владимир Лебедев и Юрий Симченко, которые провели ряд лет в экспедициях на Северной Камчатке, рассказывают о чукчах, сохранивших до настоящего времени многие черты традиционной культуры оленеводов, не утратили народные обычаи – старинные красочные праздники и обряды.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся культурным наследием коренных народов, историей Корякского округа.

Место и время:
Событие уже прошло