Искусство на расстоянии

Описание:

В связи, создавшейся эпидемиологической ситуацией в стране и с выходом библиотек в информационное пространство, широкое распространение получили не только виртуальные книжные выставки, но и выставки по живописи, фотографии и т.д.

Для привлечения общественного интереса к творчеству молодых художников Камчатского края информационно-библиотечный центр «Доступный город» запускает онлайн-проект «Искусство на расстоянии». В рамках этого проекта, на сайте МБУК ЦГБ, YouTub-канале, в соцсетях будут представлены виртуальные выставки работ молодых камчатских художников. В связи с тем, что виртуальные выставки не ограничены местом и временем с ними может ознакомиться большее количество пользователей, что в отличие от традиционных выставок дает дополнительные возможности и преимущества для популяризации творчества.

Первым гостем проекта стала Кристина Саушкина – член Союза художников России (2006). Родилась Кристина 30 января   1981 года в поселке Оссора Карагинского района Камчатской края. В 1984 году переехала с родителями в г. Елизово, где обучалась в Детской художественной школе у заслуженного художника России Михаила Лузина. Начально-подготовительное художественное образование получила у художника Валерия Крутова. В 14 лет состоялась ее первая персональная выставка в г. Елизово и г. Петропавловске-Камчатском. С 1998 по 2003 гг. Кристина обучалась на Алтае, в Новоалтайском художественном училище на отделении «графический дизайн», по окончании, которого вернулась обратно на Камчатку и стала преподавать в своей родной Елизовской детской художественной школе, которая сейчас носит имя ее преподавателя Михаила Лузина.

За этот период Кристина провела ряд персональных выставок, участник общих краевых, зональных и региональных выставок, творческих вечеров. Направление и жанр в свободном творчестве – сюрреализм, абстрактный экспрессионизм, символизм, классика, декоративистское направление. График-иллюстратор более двадцати камчатских литературных книжных изданий, дизайнер. В 2013 году издала авторскую книгу философской поэзии «Дом с витражами».

Место и время:
Событие уже прошло