Те буквы, что чертят графит и чернила, придумали братья Мефодий с Кириллом

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева была подготовлена книжная выставка к дню славянской письменности и культуры «Те буквы, что чертят графит и чернила придумали братья Мефодий с Кириллом».

Из материалов, предоставленных на выставке можно будет узнать о том, что в далеком 1857 году, в Болгарии, впервые был отмечен день славянской письменности. К 100-летию создания славянской азбуки, в России, на государственном уровне было торжественное празднование в 1863 году, а Российский Священный синод принял решение о праздновании дня памяти святых Кирилла и Мефодия. При советской власти праздник предали забвению до 1986 года, а вот уже с 30 января 1991 года день 24 мая получил государственный статус, и объявлен праздником славянской письменности и культуры.

Много интересного можно узнать и о самих братьях. Например, то, что равноапостольный Мефодий был более 10 лет полководцем. И о том, что в Болгарии есть орден Кирилла и Мефодия.

Кроме того, на выставке можно увидеть, как выглядели Кирилл и Мефодий, созданный ими алфавит…

Ограничение по возрасту: 0+