Пионер ― значит первый!

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Пионер ― значит первый!», приуроченная ко Дню пионерии, который отмечается 19 мая.

Из материалов, представленных на выставке, можно узнать о том, что решением 2-й Всероссийской конференцией комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов, и 19 мая 1922 года стал днем рождения этой организации.

Представлены стихотворение Степана Щипачева «Как повяжешь галстук», книга Сергея Михалкова «Были для детей», захватывающие книги Анатолия Рыбакова «Кортик» и «Бронзовая птица».

Выход книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» оказал столь сильное воздействие на советских детей, даже появилось тимуровское движение. Гости смогут полистать её страницы.

Юрий Сотник посвятил своё творчество школьной теме; на выставке представлено много его книг.

У пионеров Советского Союза был лагерь, о котором мечтал каждый пионер, но попадали только самые лучшие. Это Артек. Артек ― это целое пионерское государство, а как жилось и живется в нём можно узнать из одноименного сборника, представленного на выставке.

Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло