Спешит машина красная

Описание:

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева подготовлена книжная выставка «Спешит машина красная», приуроченная ко дню огнеборцев, отмечающегося с 1999 года ― в этот год Президент России Борис Ельцин издал соответствующий указ и день 30 апреля стал официально считаться профессиональным праздником.

Из материалов, представленных на выставке, можно узнать о том, что пожарная служба является одной из самых старых государственных служб. Во время правления Ивана III в 1504 году была создана пожарно-сторожевая охрана. Пожар ― это стихия, которая ничего не щадит на своем пути, и только пожарные могут её укротить.

Дети очень любят задавать вопросы. На один из них «почему машина красная» тоже есть ответ на выставке. Эти специальные машины окрашивают в цвет огня, цвет опасности, для того, чтобы их было видно издалека.

На выставке есть книги о профессии пожарного, о пожарных машинах: о тех, с помощью которые тушат дома, а также специальных, на которых, например, тушат самолеты.

На полке представлены и книги со произведениями Корнея Чуковского «Путаница», о доброй бабочке, потушившей пожар, о пожаре в «Кошкином доме», Самуила Маршака, о слоненке –пожарном из сказки Геннадия Цыферова «Жил на свете слоненок», рассказом Льва Толстого «Пожарные собаки» и былью «Пожар».

Методист, автор множества книг для детей Галина Шалаева написала замечательную и очень важную книгу «Как себя вести», одна из глав которой расскажет о действиях при пожаре.

Существует множество нужных и интересных книг, которые нужно прочитать. И лучше, чтоб эти знания никогда нам не пригодились!..

Ограничение по возрасту: 6+

Место и время: