Вулканы и вулканологи

Вначале цикла мероприятий с учащимися была проведена беседа вулканах, приуроченная к юбилею Института вулканологии. Школьникам интересно было узнать, откуда появилось слово «вулкан» и чем вулкан отличается от обычной горы. Также в беседе было сказано о том, как и почему происходит извержение вулкана, какими бывают типы извержений, как образуются вулканы, по какой причине в одних местах планеты вулканов много, а в других – мало.

Далее участники цикла мероприятий узнали о самых известных вулканах мира.

Затем участникам встречи было рассказано о самых известных вулканах Камчатки и о самых нашумевших извержениях на протяжении истории Камчатки.

Беседа сопровождалась мультимедийной презентацией, и школьники своими глазами могли увидеть самые красивые и самые известные вулканы мира, в том числе и вулканы Камчатки.

После беседы с ребятами была проведена викторина «Вулканная» на закрепление материала, в которой с удовольствием приняли в ней участие. Было видно, что тема встречи заинтересовала их.

В конце встречи школьники ознакомились с выставкой, посвящённой юбилею института вулканологии «Раскалённые горы Камчатки»

Встреча прошла в дружеской непринужденной обстановке, и ребята выразили желание поучаствовать и в других библиотечных мероприятиях.