Мастер-класс в технике флюидарт

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» продолжает знакомить горожан с творческими и увлеченными людьми.

1 октября художник Ольга Щеглова провела удивительный мастер-класс по рисованию жидким акрилом в технике флюидарт.

Данная техника сравнительно недавно обрела известность в нашей стране, и стала популярна среди ценителей и любителей творчества.

Флюид — в переводе означает “течь” — техника рисования жидким акрилом, который по своей консистенции напоминает шампунь. Именно такое состояние и позволяет выводить причудливые узоры, делать брызги, вихри и капли непредсказуемой формы.

Простота данной техники заключается в том, что она доступна каждому. Даже если вы считаете, что совершенно не умеете рисовать, но есть желание создать рисунок своими руками, — техника фллюидарта поможет вам сделать первые шаги в творчестве. Подбор комбинации цветов, смешивание красок, и затем – сам процесс, хаотичный, индивидуальный, расслабляющий — все это позволяет успокоиться и расслабиться. Вы наблюдаете за течением красок на холсте, наблюдаете, как, смешиваясь, образуются причудливые и неожиданные узоры. Рисунок, отображающий ваше эмоциональное состояние здесь и сейчас. А поскольку краска в технике флюидарт имеет текучее состояние, то с помощью цветовой палитры мы можем попробовать направить и наше настроение в нужное русло, изменяя цвета и узоры на холсте перед вами. Попробуйте!