День благодарения природы

Во время мероприятия, приуроченному к ительменскому празднику «Алхалалалай», юным гостям из 36 школы рассказали о коренных жителях Камчатки – ительменах, их обычаях, традициях, образе жизни, жилищах, средствах передвижения, одежде, национальных блюдах.

Затем участники мероприятия узнали о национальном празднике ительменов – «Алхалалалае». Справляют его по окончании сезона охоты и рыбалки. Участники празднества благодарят духов за удачную хоту и рыбалку и очищаются от грехов, которые были совершены ими в течение года.

Большое значение в обрядах праздника для ительменов имеет трава тоншич. Считается, что она обладает магической силой. Также, по мнению ительменов, магические свойства есть у берёзы, а огонь обладает очистительной силой.

Также ребята узнали о том, что, к сожалению, большинство обрядов праздника со временем забылись, а те, которые сохранились, утратили своё первоначальное значение.

Важную роль в изучении жизни ительменов, их обычаев и праздников сыграл учёный Степан Петрович Крашенинников, который записал весь собранный им материал в книге «Описание земли Камчатки». Этим трудом до сих пор помогает и современным учёным в их научной деятельности.

Участникам мероприятия также рассказали о том, что праздник «Алхалалалай» был возрождён в 1987 году в селе Ковран, где ительмены составляют большую часть населения. Однако, отношение к празднику у его участников уже не такое серьёзное, как у их предков. Спустя века обряды, составляющие этот праздник, приобрели развлекательную и игровую форму.

В завершении встречи со школьниками была проведена викторина «Ительменская» на закрепление материала.

К заседанию клубы была оформлена разовая тематическая выставка «Праздники и обряды народов Камчатки».