Чемодан, чебуреки, Чебоксары... Странно. Никаких Чебурашек нет

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка», названное «Чемодан, чебуреки, Чебоксары… Странно. Никаких Чебурашек нет», посвящённое Чебурашке, день рождения которого отмечается 20 августа.

«Песня Чебурашки» — Эдуард Успенский и Владимир Шаинский написали эту песню ― открыла встречу. Дети с удовольствием спели её хором.

Во время встречи ребята узнали о том, что в далеком 1966 году, то есть 53 года, назад Эдуард Успенский придумал своего персонажа, без которого трудно теперь представить детскую литературу и мультипликацию. Презентация «Теперь я Чебурашка» познакомила с памятниками в Раменском, Москве, Зернограде, Хабаровске, Ростове-на- Дону, Кременчуге, Сочи, Кемерово, Алуште и нашла отклик в детских сердцах – они бурно реагировали на каждый слайд.

29 мая 2008 года на территории детского сада в микрорайоне Кожухово в Москве открыли музей Чебурашки! Он разделён на две части: с телефонной будкой-квартирой Чебурашки на улице. Другая часть расположена в одной из комнат детского сада. Здесь находятся пишущая машинка Эдуарда Николаевича, на которой он и печатал свою сказку, а еще всевозможные детские поделки по мотивам мультфильма.

В Санкт-Петербурге, на Крестовском острове Приморского парка Победы есть контактный зоопарк имени Чебурашки, в котором животных можно кормить, гладить, трогать и даже играть.

Завершилось заседание просмотром мультфильма про Чебурашку.