Курильский десант: неизвестные страницы

Август на Камчатке богат историческими событиями.  Очередное заседание клуба «Историк» в библиотеке №5 было посвящено одному из них — Курильской десантной операции, которая была проведена в августе 1945 года в рамках Советско — Японской войны.

Заседание было посвящено спорным вопросам, касающимся проведению десантной операции и окончания Второй Мировой войны.  Что с советской, что с японской стороны информация отличается массой неточностей. Даже число японских танков, которые были подбиты в ходе битвы за Шумшу, не совпадает  японские источники указывают большее число потерянных машин, чем наши. Не меньше расхождений и в оценке человеческих потерь, особенно что касается состава советского десанта. В различных источниках они расходятся от 20% до 48%. Далеко не всегда эти источники дают и полное представление того, с насколько хорошо вооружённым противником пришлось столкнуться нашему десанту. На основании архивных данных, книжных изданий последних лет, а также новых сведений исследований Курильских островов, участники заседания смогли получить ответы на все эти вопросы.