Встреча с библиографической редкостью

Вечер из цикла мероприятий «Встреча с библиографической редкостью» прошёл в библиотеке №5 и был посвящён 80-летию первого издания поваренной книги «О вкусной и здоровой пище». Издание 1953 года было предоставлено для мероприятия читателями библиотеки — семьёй Ведерниковых, которые дали возможность познакомиться с уникальной книгой, являющейся библиографической редкостью, всем желающим.

Уникальное и актуальное по сегодняшний день издание вышло по инициативе наркома пищевой промышленности Анастаса Ивановича Микояна. В книге собраны рецепты повседневных и праздничных блюд, которые до сих пор пользуются спросом. Есть и специальное меню для детей, а также для лиц, нуждающихся в лечебном питании. В течении вечера многие захотели переписать заинтересовавшие их рецепты и поделиться ими с родными, друзьями и знакомыми, а возможно — и приготовить что-то дома для своей семьи.

Большой интерес и улыбку у читателей библиотеки вызвал раздел «Заметки на полях», в котором хозяйки находили всегда массу полезных советов на любой случай: как правильно чистить рыбу и склеивать разбитую глиняную посуду, как хранить лимоны и что делать, если лезвие ножа вывалилось из рукоятки). Учитывая этот интерес, на выставке, посвящённой книге-ветерану, помимо современных рецептурных сборников, были представлены и книги полезных советов для домашних мастеров и мастериц.