"Певец крестьянских детей"

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» «Певец крестьянских детей» о художнике-передвижнике Николае Петровиче Богданове-Бельском.

Началось заседание с прочтения стихотворения Бориса Ханина «Лето», посвящённогое одноименной картине художника. Дети узнали о том, что Николай Петрович родился 8 декабря 1868 года в деревне Шитики Смоленской губернии. При крещении его записали Богдановым, то-есть, богом данным, а Бельским он стал позднее, присоединив к фамилии название родного уезда. Рос Николай Петрович в деревне, семья жила в постоянной нужде, и мальчик пас скот, чтобы помочь семье.

Свое начальное образование он получил в двуклассном училище. Потом продолжил учебу в образцовой школе, которую основал известный педагог, профессор Сергей Рачинский. Он то и обратил внимание на одаренного мальчика, который вырезал фигурки из дерева. Педагог содействовал его обучению. В Загорске, в школе рисования при Троице-Сергиевой лавре Богданов-Бельский отучился около двух лет, но там занятия были односторонние ― рисовали только на церковные темы. А вот серьезная учеба началась, когда он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были Василий Поленов, Илларион Прянишников, Владимир Маковский. Николай Петрович учился в пейзажном классе, за прилежную учебу получил две Малые серебряные медали. Но большую часть своих произведений он посвятил детям. Он сумел правдиво и просто рассказать о сельской детворе, о дореволюционной школе. Богданов-Бельский проявил себя тонким знатоком детской психологии. А дети на его картинах смышленые, любознательные, старательные, трогательные, непосредственные и понятные.

Дети посмотрели небольшую презентацию «Певец крестьянских детей» с репродукциями картин, самая знаменитая из которых ― «У порога школы» ― на которой у дверей в школу стоит нищий мальчик в лаптях, за плечами у него котомка, в руках посох. Мальчик проделал долгий путь, и хоть на картине не видно его лица, по склоненной спине, по снятому картузу видно, с каким благоговением он заглядывает в класс, где идет урок и как завидует сидящим в классе ребятам; «Устный счет», «Деревенские друзья», «У костра», «Вдохновение», «Удильщик», «Чаепитие»…

Завершилось заседание песней Александра Кушнера и Григория Гладкова «Песня о картинах».