История русских побед

История нашего государства наполнена примерами мужества и героизма его граждан. Начиная с незапамятных времён, русские люди защищают свою страну не ради чести и славы своей, а в интересах своей Родины. В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия — защищать Родину — всегда считалась одной из самых благородных. Такое отношение к ратному труду среди народа воспитало у русских воинов качества, которые постоянно отмечали не только союзники, но и враги России. Это несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твёрдая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, личная инициатива, массовый героизм, крепкое войсковое братство и взаимовыручка.

Все эти качества проявили и участники героических сражений, отмеченных Днями воинской славы России в июле: День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 г.) и День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 г.). Событиям, вписанным красной строкой в истории России, посвящена книжная выставка в библиотеке №5, у которой работниками библиотеки было проведено несколько обзоров, собравших и взрослых, и юношей, и читателей-подростков, только постигающих прошлое своей страны, без которого невозможно строительство будущего.