Бескозырка белая, в полоску воротник

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел познавательно-развлекательный утренник «Бескозырка белая, в полоску воротник» для пришкольного лагеря средней школы №1, приуроченный ко дню моряка, отмечаемый 25 июня.

Началось мероприятие с песни Зинаиды Александровой на музыку Исайя Галкина «Бескозырка белая, в полоску воротник».

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что на флоте в качестве головного убора долго использовали шляпы с широкими полями. 200 лет назад, во всех частях армии и флота России была введена фуражка без козырька. Соответственно, из-за этого она и получила своё название ― бескозырка. С 1857 года русские моряки стали крепить ленту с называнием корабля. В настоящее время на ленте пишут название флота, на котором служит матрос. У России пять флотов: Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский, Северный флоты и Каспийская речная флотилия.

У ленточки два конца. Во время шторма, бури их обвязывают завязывают вокруг шеи чтобы бескозырку не унесло.

Также ребята узнали о матросском воротничке ― гюйсе. Он синий, с тремя полосками. Появился гюйс в 1840 году у гребцов шлюпок черноморского флота. Сначала цвет полосок был синий, красный и белый. Но синие и красные полоски были плохо видны. Поэтому оставили только белую полоску. Сначала она была одна, две, три полосы для разных дивизий. Но, все-тже, три на синем фоне смотрятся лучше, более ярко и красиво…

Дети приняли активное участие в перетягивании каната, самые смелые танцевали матросский танец «Яблочко», за что и были заслуженно награждены.

Завершил мероприятие просмотр мультфильма «Мореплавание Солнышкина» по книге Коржикова.