Величайшая гордость России

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России — важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.

Гений Александра Сергеевича Пушкина состоит в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога.

Накануне Пушкинского дня библиотека №5 провела для читателей цикл мероприятий. Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «К Пушкину через время и пространство», на которой представлены биографические материалы, воспоминания современников Пушкина, книги о жизни и творчестве поэта и его произведения.

Изюминкой выставки стала удивительная книга «Я помню чудное мгновенье ...» — сборник переводов стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, посвященного Анне Петровне Керн, которое представлено в книге переводами на 210 языках народов мира. Книга вызвала у читателей библиотеки огромный интерес и удивление.

Каждое новое поколение читателей открывает для себя заново личность поэта, чье творчество сопровождает нас в течение всей жизни. Многие фразы из его произведений давно стали цитатами. Именно поэтому, ежегодный конкурс читательских пристрастий в библиотеке №5 «У каждого свой Пушкин» пользуется популярностью у читателей всех возрастов, которые с увлечением вспоминают и цитируют любимые строки из произведений поэта. Часто такие «громкие чтения» перерастали в дискуссию между читателями о самом поэте, его жизни и творческом пути.