В этот первый праздник лета будьте счастьем вы согреты

Сегодня, в библиотеке №1 им. Н. В. Санеева для учеников 1-4 классов средней школы №4 им. А.М. Горького праздник «В этот первый праздник лета будьте счастьем вы согреты», приуроченный к Международному дню защиты детей.

Начался праздник с песни «Детство это я и ты» Юрия Чичкова и Михаила Пляцковского. Затем ребятам рассказали о том, что в Париже, на женском конгрессе в 1949 году решался вопрос о защите обездоленных детей, а уже в 1950 году 1 июня впервые отметили детский праздник. Многим странам понравилась эта идея, и с тех пор праздник стал Международным.

У праздника даже есть символ ― флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета –общий дом для всех детей, а фигурки разного цвета ― терпимость и разнообразие.

Ещё дети узнали то, что в городе Дубаи проводилась самая большая в мире выставка фотографий, на которых улыбаются дети в возрастной категории до 5 лет. За самое большое количество собранных в одном месте фотографий, а их было 18 тысяч, выставка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

И чтобы вызвать улыбку собравшихся была проведена литературная викторина- игра, которая очень понравилась ребятам.

Просмотр мультфильма, где городской мальчик Миша поехал на летние каникулы к бабушке в деревню «Цветное молоко» добавил положительных эмоций.