Всех труднее первый класс, потому что первый раз.

Стоят теплые весенние деньки, и школьники с нетерпением ждут окончания учебного года. Особенно волнительны эти дни для первоклассников, которым только предстоит окунуться в атмосферу летних каникул. Чтобы это время стало запоминающимся, мы – взрослые – решили подарить ребятне настоящий праздник. Первоклашки школы №3 с удовольствие и тщательно готовились к нему: разучивали стихи, песни, частушки, придумывали сценки из школьной жизни. Праздник открыла педагог ребят, которая поздравила их с успешным окончанием первого учебного года, а родителей поблагодарила за понимание и внимание к школьной жизни. Звучала музыка, заразительный детский смех. Частушки, мастерски исполненные юными певцами, никого не оставили равнодушными.

Но праздник мог не состояться! Оказывается, старуха Шапокляк узнала о предстоящем событии и решила напакостить. Она и ее хвостатая подружка крыска Лариска мало того, что явились без приглашения, так еще и телеграммы поздравительные у Печкина утащили! Наши первоклассники остались бы без теплых слов и пожеланий от любимых книжных персонажей, если бы не их смекалка и любовь к чтению. Они с честью выдержали все испытания, ответили на все вопросы Шапокляк и доказали, что с честью носят имя «школьник». Врединам ничего не оставалось, как признать свое поражение и вернуть телеграммы. Дети простили незадачливых похитителей и пригласили на праздник.