Про букву "Ё"

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 5 классов средней школы №4 им. А.М. Горького был проведен познавательный урок «Про букву Ё», приуроченный ко дню славянской письменности.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что буква Ё появилась в русском алфавите только в 18 веке. Произошло это так ― доме при Академии наук, у самой просвещенной и образованной женщины того времени Екатерины Романовны Дашковой в 1783 году, состоялось собрание по поводу недавно открытой Академии словесности, где среди гостей был Гавриил Державин и Денис Фонвизин ― знаменитые русские поэт и писатель. В тот момент, когда все академики уже собирались покинуть собрание, Екатерина Романовна попросила их написать слово «ёлка», через «Ё», предложив использовать эту букву. Новаторскую идею княгини поддержали, а Державин первый начал использовать эту букву в личной переписке.

24 декабря 1942 года по приказу Потемкина Владимира Петровича, комиссара просвещения РСФСР, употребление буквы «Ё» стало обязательным в школьной практике.

18 ноября в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, ежегодно отмечается день рождения буквы «Ё».

Этой букве поставлены памятники в городе Ульяновске, на родине Николая Карамзина 4 сентября 2005 года. Есть памятник и в Чувашии, который открыли 2 августа 2003 года. Памятники есть и в Челябинске и Калининграде.

А в Москве Виктор Чумаков открыл музей одной буквы ― буквы «Ё», которой посвящено уже более 700 экспонатов: словари, книги, журналы, газеты, сувениры. Над входом в музей висит лозунг «Даешь Ёфикацию всей страны».