На дальней заставе и в холод, и в зной, в зеленой фуражке стоит часовой

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» «На дальней заставе и в холод, и в зной, в зеленой фуражке стоит часовой», приуроченное ко дню пограничника, который отмечается 28 мая.

Началось заседание с песни Леонида Агутина «Граница». Затем дети послушали трогательное и проникновенное стихотворение Сергея Михалкова «… Жив и здоров. Пограничник Петров». Посмотрели фотографию монумента Славы пограничникам, который был открыт 28 мая 1976 года на площади Дзержинского в нашем городе. Конечно, дети видели этот монумент, ведь он расположен недалеко от любимого «Детского мира».

Также они узнали о том, что в микрорайоне БАМ есть улица Кирдищева, которая названа в честь героя-пограничника Кирдищева Гавриила Федотовича. О том, что 13 июля 1944 года застава, где служил Кирдищев, вступила в неравный бой с фашистами, в ходе которого он был тяжело ранен, но продолжал руководить боем. Был доставлен в медсанбат, где, не смотря на старания врачей, скончался. 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Кирдищеву Гавриилу Федотовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, Гавриил Федорович посмертно награжден орденом Ленина.

На основании Постановления Совета Министров РСФСР от 15 мая 1975 года пограничной заставе «Налычево», где Кирдищев служил до войны, присвоено его имя. На заставе установлен его бюст, а имя навечно занесено в список личного состава.

Школе №28, в микрорайоне БАМ, в 2008 году также присвоено имя Кирдищева. В его честь назван теплоход Дальневосточного морского пароходства, и рыболовецкий траулер предприятия «Камчаттралфлот».

Помним! Гордимся!