Не зря говорят: "Русский — значит сильный!"

15 июня «Бригантина» снова принимала у себя на борту Информационно-библиотечный центр. Ребята летнего лагеря школы №2 совершили путешествие по героическим страницам русской истории. Всех восхитили мужество и стойкость защитников крепости Осовец периода Первой мировой войны, где немцы, не сумев сломить сопротивление русских солдат, применили против них отравляющие газы. Но и это не смогло заставить уже умирающих людей прекратить сопротивление. Вот как это было:

«И тут остатки 13-ой роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку. С изувеченными химическими ожогами мертвыми лицами. В пропитанных кровью гимнастерках. Задыхаясь, кашляя и отплевываясь кусками своих легких. Они пошли в штыковую. Полсотни русских мертвецов. На семь тысяч солдат. И немцы бросились бежать, не приняв боя. Они бежали, не чуя ног, не видя земли, не видя ничего и думая только об одном – бежать из этого места, где Ад пришел на землю. Где сам сатана ведет в бой восставших мертвецов. Немцы давили друг друга, напарывались на собственные проволочные заграждения и повисали на них мешками разодранной плоти, они падали в окопы и ломали ноги, их разносили на куски снаряды пришедшей в себя крепостной артиллерии. 13-ая рота полегла там же, рядом с немцами – долго идти отравленные солдаты не смогли. В историю это удивительное сражение вошло как «атака мертвецов»…»

Вспомнили мы и о самом сильном воеводе Евпатии Коловрате, и о самом сильном русском царе Петре Первом, о непобедимом Иване Поддубном…

Дети с интересом смотрели отрывки из мультфильма «Сказ о Евпатии Коловрате».

Завершилось мероприятие словами Александра Муромского – современного богатыря, капитана силовой команды «Русские Богатыри»: «Россия — многонациональное государство с объединяющим всех русским народом, где жить нужно с взаимным уважением. Если нас что-то в России не устраивает, мы должны сделать её лучше, а не пытаться сбежать в другую страну, как последние предатели своей Родины, за которую умирали наши предки».