Песня фронтовая

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка», приуроченное ко дню Победы «Песня фронтовая», посвященное музыкальному произведению «Катюша» на стихи Михаила Исаковского на музыку Матвея Блантера.

Началось заседание с показа репродукции памятника девушке Катюше ― героине самой известной песни, установленного в городе Владивостоке.

Дети узнали о том, что впервые песня прозвучала 28 ноября 1938 года. Также, что в селе Всходы, на родине автора Михаила Исаковского, есть дом культуры, в котором расположен музей песни «Катюша» о простой девушке с ласковым именем, которая гордиться тем, что ее любимый ― боец на дальнем пограничье. Эта песня о долге, о верности, о патриотических чувствах. Видимо, именно поэтому данная песня стала любимой ― ведь она вселяет гордость, укрепляет веру, помогает защитнику Родины выполнять свой долг.

Эту песню знают и любят в Италии, Греции, в Израиле, во Франции…

Сушествует даже легенда о том, что группа советских бойцов, бежавшая из фашистского плена, постучалась в окно к одной итальянской семье, но не зная языка не могла объяснить кто они. Тогда бойцы запели Катюшу. Их приняли и проводили к итальянским партизанам.

А вот в Болгарии эту песню долгое время считали гимном партизан. Очень приглянулась она и в Японии, где её исполняет знаменитый хор «Поющие голоса Японии». Очень трудно найти страну, где не знали бы нашу «Катюшу». Она стала не просто народной, но даже интернациональной.

Из-за этой песни наши бойцы во время Великой Отечественной войны прозвали «Катюшей» гвардейский реактивный миномёт. В Ленинградской области архитекторами Чулкевич, Дрогу, Мельниковым, Левенко, а также инженерами Изъюровым и Ивановым в 1966 году возле деревни Корнево сооружен мемориал, входящий в «Зеленый пояс Славы». Именно здесь в 1941-1943 годах дислоцировались зенитные части, прикрывавшие Дорогу жизни в блокадный Ленинград. Этот мемориал представляет собой пять 14-метровых стальных балок, закрепленных под углом, и символизирует собой реактивную установку.

Закончилось мероприятие песней «Катюша», которую юные патриоты не только слушали, но и пели. И даже с удовольствием маршировали под неё.